5 марта в ЦДК «Родина» торжественно, при большом стечении народа открыли обновленный зрительный зал. О том, как постепенно менялась наша «Родина», благодаря  инициированному Президентом РФ нацпроекту «Культура», мы рассказывали не раз. Говорили о ремонтах,  проектах,  грантах. 

Еще только предстоит в этом году отремонтировать фасад здания, но уже сегодня можно не просто сидеть в удобных креслах, но и смотреть кинопремьеры. Для этого много потрудились те, кто присутствовал в этот день в зале: глава района Нина Голубева, депутат Государственной Думы Ольга Германова, министр культуры Курской области Юлия Полетыкина и, конечно же, коллектив работников ЦДК.
Такого размаха перемены случились с касторенским кинотеатром впервые за 64 года его существования. Ведущие праздника Валентина Комарова и Дарья Гаевская вкратце рассказали гостям об основных вехах отечественной кинематографии и историю возникновения в 1960 году кинотеатра в Касторном. Картинки кинохроники сменялись песенным попурри из любимых кинофильмов в исполнении касторенских любимцев эстрады Анны Коровяковской, Марии Сухоруковой, Валерия Усманова и Натальи Пресняковой.
Нынешнему событию предшествовало несколько лет напряженного труда. Замена кровли, всех коммуникаций, окон и дверей, новая штукатурка и полы, системы освещения, пожаротушения и кондиционеры, мебель и оборудование – всего просто не перечислить. О многих, уже забытых проблемах напомнил короткий видеоролик из прошлого. Да, перемены разительны, но они, все же, не давали полного ощущения «перезагрузки». Хотелось иметь современное оборудование для цифрового кинопоказа.
Эта мечта сбылась во многом благодаря сенатору Совета Федерации Александру Брыксину. Вместе с коллегами из Госдумы был найден спонсор – компания «АРТ САУНД СИНЕМА», которая и подарила ЦДК такое оборудование. Цена подарка – 3,6 млн рублей.
Открытие прошло празднично и трепетно. Были поздравления, слова благодарности, музыкальные странички, сравнения «было – стало» и, наконец, сам кинопоказ. Жители Касторенского района получили возможность смотреть новинки кинопроката в современном качестве в обновленном кинозале по преемлемым ценам. Школьницы Алена Почикеева и Мария Беликова уже успели на выходных посмотреть в нашем кинотеатре новый фильм «Лед-3». «Впечатления от просмотра самые приятные: удобно, хорошее качество, дешевле, чем в городе», – говорят девчонки.
Что ж, до свидания, городские кинотеатры! Здравствуй, «Родина»!
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту