7 апреля миллионы людей отметили Всемирный день здоровья. А накануне касторенские приверженцы здорового образа жизни провели ставшую в России уже традиционной акцию
«10 000 шагов к жизни».

На площадь перед РДК под ритмичную музыку, как ручейки, стекались группы людей для регистрации. На мероприятие прибыли около 200 человек: делегации школ, члены Совета ветеранов, работники администрации района, а также главы и сотрудники сельских и поселковых МО, работники отдела образования и Дома детского творчества, библиотек, Домов культуры, Комплексного центра соцпомощи, ветераны спорта и много детей с родителями. Касторенские молодогвардейцы приурочили к Всероссийской акции и свою партийную инициативу «Здоровью – зеленый свет». Приверженцы здорового образа жизни, независимо от возраста, оставляли свою подпись на плакате, а взамен получали на запястье зеленую ленточку с яркой эмблемой. Интересно и со вкусом!

Всех участников тепло приветствовали глава района Нина Голубева и начальник отдела по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта Владимир Жогов. Напомнив, что решающим фактором для сохранения здоровья человека является не медицинское обслуживание, а образ жизни, организаторы акции привели немало примеров, подтверждающих это. Ходьба, например, снижает давление, сахар, вес и поднимает настроение, улучшает творческое мышление и устраняет депрессию. Одним словом, все в наших … ногах!

Настроение у всех было боевое и приподнятое. Сначала, как и полагается, разминка, которую провел известный в районе любитель ЗОЖ Анатолий Алисов. Затем – красивый флешмоб «Передай сердце» и старт!
Колонна, которую возглавляли активисты с российскими триколорами в руках, растянулась на десятки метров. Менее получаса потребовалось участникам акции, чтобы преодолеть намеченную дистанцию. На площади их встречали музыкой, как победителей. А они и впрямь выглядели замечательно: розовые щеки, веселые улыбки, хорошее настроение. Сестры из Краснознаменской школы семилетняя Аня и девятилетняя Юля Аксенко участвовали в акции вместе с мамой, а дошкольница Ева Карнаухова – с бабушкой. Девчонки на таком мероприятии оказались впервые, но им все очень понравилось, особенно награждение.

В нашем районе акция «10 000 шагов» проводится уже много лет, но такого количества участников еще не было! Это несколько смутило организаторов (кое-кому из взрослых не хватило Благодарственных писем), но зато воодушевила тенденция – все больше касторенцев признают, что движение – это жизнь!
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту