Из-за аномально сухой и ветреной погоды в регионе ежедневно происходит до сотни случаев возгорания сухой травы. Только за сутки сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области привлекли к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности 31 человека.

По информации старшего инспектора территориального подразделения МЧС России по Курской области в Касторенском, Горшеченском и Советском районах Артема Хлынина, с момента установления сухой погоды отделом надзорной деятельности и профилактической работы было составлено 18 административных материалов в Касторенском районе. Двое нарушителей были привлечены к административной ответственности, 16-ти – вынесли предупреждения.

С середины марта на горение сухой травы и мусора пожарные совершили пять выездов, во всех случаях возгорания были выявлены нарушители.
При порывах сильного ветра под запретом даже контроли- руемые отжиги сухой растительности.
Спасатели убедительно просят не поджигать траву, огонь в считанные секунды перебрасывается на хозпостройки, жилые дома. Так, в Медвенском районе в результате перехода огня от горящей травы сгорели сразу четыре хозпостройки.

Кроме того, за несоблюдение установленных требований законом предусмотрена ответственность в виде штрафов. Для граждан он составляет от 5 до 15 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – до 400 тыс. рублей. В случае происшествия необходимо звонить по номерам 101 или 112.
Ваша безопасность – ваша ответственность!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту