Борщевик – многолетнее зонтичное растение, которое напоминает огромный укроп и достигает 2-3 метров высоты.

Он имеет толстый, до 10 сантиметров, полый стебель и крупные перистые листья. Происходит это растение с Кавказа. Из-за внушительных размеров в народе его прозвали – «трава Геракла». Цикл развития борщевика – от 2 до 7 лет. Одно растение способно ежегодно давать до 70000 жизнеспособных семян, которые хранятся в почве 3-5, а иногда 12-15 лет.
Это настоящий агрессор, который, к тому же, очень вредный для здоровья. Он способен вызвать ожоги на теле человека. Реакция проявляется через несколько часов: кожа вначале краснеет, потом возникают боль, отек, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долгозаживающие. Если участок поражения значителен, человека лихорадит, тошнит, повышается температура. У астматиков возможен приступ удушья.
До недавнего времени борщевик входил в перечень селекционных достижений и культивировался как перспективная кормовая культура. С января 2015 года он утратил статус сельхозкультуры, так как из-за высокой фитотоксичности борщевик стал непригоден для кормовых целей.
Как бороться с сорняком? Специалисты рекомендуют применение гербицидов на основе глифосата. Время обработки – с начала отрастания борщевика до начала цветения. Позже проведение обработки растений гербицидами уже менее эффективно, поскольку после цветения растения отмирают сами по себе. Нормы применения гербицидов для обработки борщевика должны быть двойными или даже тройными по сравнению с прописанными в рекомендациях. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту