26 марта в Касторенской школе №1 прошла всероссийская акция «Сдаем вместе». Родители будущих выпускников сдавали ЕГЭ по истории. Конечно, это был облегченный вариант экзамена, но в ходе мероприятия родители смогли многое увидеть и прочувствовать.

Процедура ЕГЭ полностью повторяла оригинал: от паспортного контроля и металлодетектора на входе до сдачи КИМов и получения результатов.
Родители заметно волновались. И не столько за результат, сколько от самого ощущения экзамена. Далеко не всем довелось испытать ЕГЭ на себе. У Елены Аксенко дети еще маленькие, но она преподает в Краснознаменской школе английский и хотела бы лично посмотреть, какая атмосфера царит на экзамене. А сыну Ивана Тарковского Герману ЕГЭ предстоит сдавать уже через пару месяцев. «Надеемся на положительный результат.

Вот пришел сам посмотреть, как все будет», – говорит Иван Дмитриевич. Сын Ольги Муратовой из Орехова заканчивает в этом году девятый класс. «Процедуры в целом похожи, – рассказывает Ольга Александровна. – Волнуюсь за сына, хотела бы подсказать, как себя вести, на что обратить внимание. Денис учится хорошо, планируем идти в 10 класс». А дочь Лилии Востриковой школу заканчивает. Анастасия – девушка активная, творческая, самостоятельная, но маме самой хотелось прочувствовать это эмоциональное напряжение, чтобы лучше понять переживания дочери и поддержать. «Я верю в нее. Мы настраиваем дочь, чтобы она надеялась на себя и свои знания. Во взрослой жизни много испытаний впереди, надо уметь их преодолевать», – считает Лилия Анатольевна.


Взрослые разошлись по аудиториям, и ровно в 10 часов начался ЕГЭ для родителей. Поначалу многое вызывало вопросы. Почему, например, педагоги читают порядок проведения экзамена по листку, а не просто рассказывают; зачем отпечатанные бланки сначала аккуратно раскладывают на столе и только по завершении печати раздают по порядку участникам экзамена.
Оказывается, процедура специально строго прописана, чтобы не было ни лишнего слова, ни малейшего подозрения на избирательность варианта. Бланк становится индивидуальным, только после того, как участник ЕГЭ собственноручно заполнит его и педагог проверит правильность заполнения.


В нынешней акции участвовали 20 родителей. Как отметила руководитель пункта проверочных работ Людмила Копаева, все экзаменуемые успешно справились с заданиями. А после начальник районного управления образования Ольга Богословская в ходе круглого стола поблагодарила родителей за участие в акции, напомнила им основные моменты предстоящих экзаменов, рассказала о том, как будет проводиться пробный ЕГЭ, и попросила мам и пап поддержать своих детей, спокойно настроить их на работу и успех.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту