Районный круглый стол с таким названием прошел в конце марта в Муниципальном опорном центре дополнительного образования. В его работе приняли участие представители школ.
Об истории возникновения волонтерства, добровольческих организациях Касторенского района, а также о роли объединений в рамках дополнительного образования рассказала методист муниципального центра Олеся Абросимова.

Педагог дополнительного образования Касторенского Дома детского творчества Анна Парамонова поделилась опытом работы созданного на базе ДДТ объединения «Доброе сердце».
Анна Сергеевна отметила, что подростки активно работают в разных направлениях: устраивают субботники, навещают и помогают пожилым, участвуют в благотворительных ярмарках и патриотических акциях, а в связи с СВО ребята вместе со взрослыми заготавливают травяной чай, делают окопные свечи, обереги, пишут письма солдатам.

Продолжила тему помощи нашим защитниками и педагог дополнительного образования Касторенской школы №1 Елена Попова. Она не только активно организует волонтерские акции с детьми, но и сама является куратором группы «Позывной 036», которая знакома многим касторенцам.
Елена Александровна рассказала о деятельности их волонтерского объединения. Дома у Елены всегда многолюдно. Вместе с друзьями и знакомыми они собирают гуманитарную помощь и отвозят ее, сушат сухарики с разными приправами, изготавливают розжиг и костыли из пластиковых труб для раненых и много еще чего.

Волонтеры всегда на связи с военными и госпиталем, чтобы привезти именно то, что им больше всего необходимо. Кстати, в касторенских аптеках стоят коробки, в которых можно оставить купленные для передачи бойцам медикаменты.
Быть волонтером, по словам Елены Александровны, нелегко, ведь помогать нужно постоянно или не помогать совсем. Каждый раз на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать. «Передумать» помогать нельзя – это нечестно. Елена Попова поняла это еще будучи добровольцем благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака». Елена помнит всех, кому удалось помочь, и до сих пор поддерживает с ними связь.
Подводя итоги встречи Олеся Абросимова призвала собравшихся активнее включаться в добровольческую деятельность самим и организовывать такую работу с детьми. Ведь волонтерская работа в раннем возрасте развивает в ребенке чувство солидарности, сопереживания и ответственности. Участвуя в волонтерских акциях, дети растут с пониманием, что милосердие – это важно, а помогать – это естественно.
Алина АНОХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту