С 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, а с 8 апреля начала работу призывная комиссия Касторенского района. Об особенностях весеннего призыва мы побеседовали с военным комиссаром Касторенского, Горшеченского и Советского районов Юрием БЕСПАЛОВЫМ.

– Юрий Алексеевич, каковы планы на весенний призыв?
– Весенний призыв продлится до 15 июля. Срок службы остался прежним – 12 месяцев. Солдаты-срочники будут проходить службу преимущественно в Московском военном округе. Разумеется, никто из них не будет привлечен к военной службе на территории новых регионов страны или принимать участие в СВО. В первый день работы призывной комиссии Касторенского района медицинское освидетельствование прошли 11 призывников.
До середины лета планируется призвать около четырех десятков касторенских новобранцев. Первые отправки призывников с областного сборного пункта начнутся с 17 апреля. По окончании срока службы по призыву военнослужащие будут своевременно уволены и направлены домой.

– В законе о военной службе по призыву появились достаточно серьезные изменения, расскажите о них подробнее.
– С 1 января 2024 года вступил в силу закон, повышающий призывной возраст. Нынешней весной повестки получат мужчины от 18 до 30 лет. Ранее призыву подлежали мужчины до 27 лет (естественно те, у кого нет права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу).
Повестки призывникам направлены бумажные. Электронные повестки будут опробованы в тестовом режиме и пока только в качестве дубля бумажным.
Хочу напомнить, что повестка считается врученной, если призывник получил ее лично в руки и собственноручно подписал извещение либо получил повестку через официальное почтовое отправление с уведомлением о вручении. Следует знать, что сразу после получения повестки гражданин не может выезжать за пределы РФ. Запрет на выезд устанавливается временно.
В случае неявки в военкомат, через 20 дней призывник не сможет: регистрировать транспортные средства и управлять автомобилем; регистрироваться в качестве ИП и самозанятого; регистрировать недвижимость; получать кредиты и займы.
В соответствии с законом, мужчина призывного возраста, не получивший повестку в осенний призыв, должен прийти в военкомат самостоятельно в течение двух недель с начала весеннего призыва.
С 2023 года установлены новые штрафы за неявку в военный комиссариат без уважительной причины – максимальная сумма составляет 30 000 рублей.
Увеличились и другие штрафы, связанные со службой по призыву.
Так, за непредоставление в военкомат актуальных сведений о себе могут назначить штраф от 1000 до 5000 рублей. Непредупреждение о выезде из России на срок более полугода – от 5000 до 15 000 рублей. Уклонение от прохождения медицинского обследования по направлению комиссии влечет предупреждение или штраф от 15 000 до 25 000 рублей.
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту