Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, в котором обозначил задачи развития страны не только на ближайший год, но и на более отдаленную перспективу. Президент объявил о запуске пяти новых национальных проектов –  «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». Он поставил правительству задачу утвердить и скоординировать их все между собой до конца года. Речь главы государства длилась 2 часа
6 минут. Вот главные тезисы выступления.

О ситуации в обществе

- Спецоперацию на Украине поддержало и продолжает поддерживать абсолютное большинство россиян.
- Российский бизнес направил миллиарды рублей волонтерам и благотворительным фондам для помощи фронту.
- Запад хотел сделать с Россией то же, что с Украиной: принести разлад и ослабить изнутри, но просчитался. Мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела.

Об экономике

- Налоговая система должна стать более справедливой, правительству поручено разработать предложения.
- С 2025 года предложено отменить мораторий на проверки бизнеса и полностью перейти на риск-ориентированный подход в этой сфере.
- МРОТ к 2030 году должен увеличиться почти вдвое, до 35 тысяч рублей.
- К 2030 году доля импорта в РФ должна снизиться до 17% ВВП.
- Президент предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, что сохранит им около 200 млрд рублей ежегодно.
- Правительство разработает проект амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены дробить налоги.
- Президент предложил запустить для граждан «сберегательный сертификат», на котором можно размещать средства на длительный срок под выгодный процент и со страхованием суммы до 2,8 миллиона рублей.

О поддержке семьи и здоровье нации

- За шесть лет надо добиться устойчивого роста рождаемости. Регионы, где этот показатель ниже среднероссийского, получат помощь – не менее 75 млрд рублей.
- Программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года.
- Уровень бедности среди многодетных семей должен снизиться вдвое.
- В два раза – до 2,8 тыс. рублей в месяц –  вырастет налоговый вычет на второго ребенка, а также до 6 тыс. рублей в месяц – на третьего и каждого последующего.
- Программа материнского капитала  будет продлена до 2030 года.
- С 2025 года будет предоставляться  налоговый вычет для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.
- В России без специальных жестких мер значительно снизилось употребление алкоголя.

Об образовании и культуре

- С 1 сентября 2024 года предложено ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.
- С 1 марта вдвое увеличится федеральная выплата классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах и небольших населенных пунктах (с населением менее 100 тыс. человек).
- Выпускники должны иметь возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.
- Необходимо усилить связь между образованием и рынком труда.
- С 2025 года стартует программа «Земский работник культуры».

Об обороне и безопасности

- Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности.
- Обвинения в адрес России в том, что она якобы собирается разместить ядерное оружие в космосе, это вбросы. Президент также назвал бредом утверждения, что Россия готовится напасть на Европу.
- Разрабатываются, проходят испытания и поступают на вооружение российской армии новые виды оружия (комплекс «Кинжал», крылатая ракета «Буревестник», система «Посейдон», ракеты  «Сармат», ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон»). Работа над новыми вооружениями в России продолжается, скоро о них станет известно.
- Последствия для возможных интервентов в РФ будут гораздо трагичнее, чем в прошлые эпохи. Противники РФ должны помнить, что она обладает оружием, способным поражать цели на их территории.

Об участниках СВО
- Стартует специальная кадровая программа «Время героев», ветераны спец-операции с 1 марта смогут подать заявление на участие в ней.
- Участники боевых действий на Украине получат льготную ипотеку под 2%.
- Участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах.
- Ветераны специальной военной операции будут получать приоритетное продвижение по службе в ВС РФ.
«Подлинная, настоящая элита – те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России, – уверен президент. – Они должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия».

 

Роман СТАРОВОЙТ, губернатор Курской области:
– Мы услышали не просто список предложений для органов власти. Наш национальный лидер определил стратегию развития страны на ближайшие шесть лет, выделил все приоритеты. Программа построена на принципах единства и поддержки, наполнена заботой о каждом человеке, каждой семье.
Также считаю, что именно становление, верные жизненные ориентиры молодого поколения — гарантия процветания нашего государства. Поэтому особенно порадовало объявление о запуске нескольких новых национальных проектов, в том числе «Молодежь России».
Уверен, все указания президента будут реализованы. Только объединив усилия, мы сделаем Курскую область и Россию еще сильнее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту