На вопрос нашей читательницы Натальи Ивановой отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна СТРЕКАЛОВА:

 Наличие четко определенных границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки.
Отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. Таким образом, вы защитите свои права и сведете к минимуму возникновение земельных споров.
В целях установления границ земельного участка правообладателю земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.
Получить информацию о конкретном кадастровом инженере можно на сайте Росреестра в разделе «Государственный реестр кадастровых инженеров».
Уточнение границ земельного участка проводится на основании сведений, которые содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок.
В согласовании новых границ с владельцами смежных участков также поможет кадастровый инженер, который направит им извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес. Срок оповещения владельцев смежных участков должен составлять не менее 30 дней до дня проведения данного собрания.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, либо если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо (его представитель) в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, но и не представили обоснованные возражения в письменной форме.
Представить документы в Росреестр об осуществлении государственного кадастрового учета может как правообладатель (его представитель) земельного участка, так и кадастровый инженер (если соответствующие полномочия были прописаны в договоре подряда).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту