В современном календаре немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Одна из них – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он отмечается в память о восстании узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года.

За годы Второй мировой войны фашистская Германия создала на оккупированных территориях СССР и европейских государств четыре тысячи концентрационных лагерей. Через эти лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран, из них пять миллионов – наши соотечественники. Примерно 12 миллионов узников так и не дожили до освобождения, около двух миллионов их них – дети.
Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов на нашей курской земле. Не случайно, изучив десятки сотен архивных документов и свидетельских показаний, областной суд удовлетворил иск прокуратуры Курской области о признании факта геноцида и военных преступлений нацистами и их пособниками на оккупированных территориях региона в 1942-1943 годах.
В Касторенском районе свято хранят память о тех страшных днях. Традиционно накануне важной даты члены политсовета местного отделения партии «Единая Россия» отправились в поселок Новокасторное, где облагородили территорию у Поклонного креста, установленного в память о военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего концлагеря «Дулаг-231». В этом году к ним присоединились местные молодогвардейцы, сотрудники краеведческого музея и школьники.
Все трудились с большим душевным подъемом. «Участие в субботниках подобного рода – это лишь малая часть благодарности героям Великой Отечественной войны», – отметили участники акции.
11 апреля, в день памяти узников концлагерей, местные единороссы, сторонники партии, депутаты, работники учреждений дополнительного образования и активисты молодежных движений провели на мемориалах в Новокасторном и Касторном короткие митинги с возложением цветов.
Мы помним о подвиге предыдущих поколений, но сегодня эта память особенно важна, поскольку фашизм вновь стоит у дверей нашего дома. Мы должны быть едины, решительны и неравнодушны.
Анна ПАРАМОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту