Идет призыв на срочную военную службу. Бывают случаи, что призывники после прохождения комиссии предпочитают заключить контракт вместо службы по призыву. Существует ли такая возможность и каковы преференции у службы по контракту, мы попросили рассказать военного комиссара Горшеченского, Касторенского и Советского районов Юрия Беспалова:

– Да, такая возможность у призывников есть, но служить по контракту все же чаще идут взрослые мужчины. Военный комиссариат работает с ними в соответствии с планом по отбору граждан на военную службу по контракту. С начала года около полусотни жителей района заключили контракты с Министерством обороны и отправились в зону СВО. Касторенцы служат достойно, есть награжденные боевыми орденами и медалями, они наши герои. Мы верим, что выполнив поставленные задачи, они с Победой вернутся домой.

В настоящее время мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, в случае успешного прохождения медицинской комиссии, могут заключить контракт на 1 год, 3 года и 5 лет.
Контрактникам, проходящим службу в зоне СВО, ежемесячно выплачивают от 204 тыс. рублей. Кроме того, им предоставляются социальные выплаты и льготы. При заключении контракта сроком от 1 года производится единовременная вы- плата по указу Президента РФ в размере 195 тыс. рублей. На региональном уровне курянам также единовременно выплачивают 100 тыс. рублей.

В качестве федеральной дополнительной льготы участникам СВО присваивается статус ветерана боевых действий, предоставляются кредитные и налоговые каникулы. Для их детей предусмотрены бюджетные места в вузах и бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях. На уровне региона введена еще одна мера поддержки – снижение ставки ипотечного кредитования не менее чем на 2,99%. Предусмотрен и еще целый ряд дополнительных льгот.

Полагаю, что пользоваться льготами ветеранам боевых действий станет существенно проще с введением электронного удостоверения. Это своего рода единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, медицинского полиса, социальной и банковской карты. Этот документ позволяет ветеранам боевых действий в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные пособия, включая льготную пенсию, специальные привилегии банков и скидки партнеров. Электронное удостоверение бессрочное и действует на территории всей страны.
Подробнее об условиях заключения контракта можно узнать в военном комиссариате по адресу: п. Касторное, ул. Ленина, д. 111, контактный телефон 8 (47157) 2-11-53.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту