На одном из недавних совещаний в Касторном рассматривался вопрос о формировании мобилизационного людского резерва. Тема крайне актуальная, так как отряды теробороны – важная составляющая в деле обеспечения безопасности населения в приграничном регионе.

Тогда участники встречи высказывали сожаление, что члены добровольных народных дружин не имеют возможности вступать в ряды мобрезерва. Присутствующая при обсуждении проблемы депутат Госдумы Ольга Германова пообещала донести обеспокоенность курян до парламентариев. И вот буквально на днях по поручению Верховного Главнокомандующего депутатами Государственной Думы и Генеральным штабом проработан вопрос вступления участников дружины в мобрезерв, что дает возможность предоставления им социальных гарантий, обеспечения и проведения необходимой подготовки. Разработан механизм, по которому участники ДНД смогут подписывать контракты с Министерством обороны.
Губернатор Роман Старовойт поблагодарил МО России и лично руководителя военного ведомства Сергея Шойгу за внимание, которое уделяется обеспечению безопасности в регионе. «Так как я возглавляю добровольную народную дружину региона, принял решение о подписании соглашения с облвоенкоматом. Однажды, дав присягу, мы не имеем права отступать», – подчеркнул Роман Старовойт.
В Курской области действует 118 отрядов ДНД. В них состоит более 3 тысяч человек. Уже сегодня отобрано более 300 кандидатов на вступление в мобрезерв, более 100 заключили контракты.
В касторенской ДНД – 40 человек, и тоже есть желающие заключить контракт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту