Отгрузку проконтролировали специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Лидером среди экспортируемых культур стала пшеница, в топ-3 по экспорту вошли кукуруза и солод ячменный. Также курские сельхозпроизводители отправляли за границу горох, семена горчицы, семена льна, овес, просо, сафлор и продукты переработки зерна – крупы и хлопья.

Специалисты Курского филиала проверили отгружаемую продукцию на качественные показатели в соответствии ГОСТ, а также на показатели безопасности в соответствии требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», на соответствие требованиям стран-импортеров, наличие ГМО.

 География экспорта из Курской области по-прежнему остается широкой. Зерновые, зернобобовые и масличные, выращенные курскими аграриями, отправлялись в Беларусь, Азербайджан, Германию, Казахстан, Латвию, Польшу, Сербию, Армению, Бельгию и Молдавию. Также из региона экспортирована 21 тыс. тонн шрота подсолнечного.

 Всего в первом квартале специалисты Курского филиала провели 45559 исследований. Объем экспорта вырос в полтора раза. В 2023 году на аналогичный период было экспортировано 164,2 тыс. тонн зерна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту