Не по сезону жаркая и ветреная погода заставила касторенских аграриев ускориться. Еще на прошлой неделе механики налаживали агрегаты в мастерской, а сегодня техника уже повсеместно в поле.

По информации специалистов районного аграрного отдела, практически все хозяйства ведут боронование зяби под яровой сев. В агрокомплексе «Олымский», компании «Касторное-АГРО-Инвест» и крупных фермерских хозяйствах Геннадия Харитонова, Андрея Кораблева и Валерия Мисюги полным ходом ведут подкормку посевов озимых. Озимая пшеница занимает 20 198 гектаров, озимый рапс – 1160 гектаров. По информации специалистов, состояние озимых удовлетворительное.

Напомним, посевная площадь всех категорий хозяйств в этом году составит почти 85 тыс. гектаров. Почти половину площади займут яровые зерновые (23,6 тыс. га) и соя (20,3 тыс.га). Свеклу планируют посеять на 10,7 тыс. га, подсолнечник – на 6,6 тыс. га., кукурузу – на 2,8 тыс. га.
На полях района будут задействованы более 300 тракторов, 180 единиц почвообрабатывающих агрегатов и около 80 посевных комплексов.
Личные подсобные хозяйства планируют выращивать кормовые культуры, картофель и разнообразные овощи.
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту