Возраст поселка Касторное исчисляется столетиями. Более четырех веков назад при Иване Грозном возник он на высоком валу излучины реки Олым. С высокого берега поймы видно, как стелется и петляет река через мелколесье, разрезая косогоры. С двух сторон она опоясывает Касторное и затем катит свои воды дальше, на север, к Сосне, а уж затем к Дону, чтобы с ним, могучим, уйти к югу и влиться в Азовское море.

Первые поселенцы появились здесь, когда Московское государство, озабоченное охраной своих территорий, предприняло меры по ограждению своих южных рубежей от набега татар. Одна из сторожевых линий прошла от Ливен через Поолымье на Оскол по излюбленному татарами Кальмиусскому шляху. На цепи древних курганов появились сторожевые вышки, посты и первые поселенцы – служилые люди и казаки. Подтверждение того, что этот шлях проходил через наши места, можно найти в «Книге Большому чертежу», изданной в 1627 году.

В 80-х годах 20 века при открытии местного краеведческого музея тогдашний его руководитель Екатерина Ивановна Кузнецова попросила московских художников написать картины об исторических периодах Касторного. Одна из картин «Первая Касторенская крепость» художника Н.И. Терещенкова и по сей день встречает посетителей музея.

А недавно местный умелец Николай Михайлович Беликов изготовил и передал в музей мини-версию сторожевой крепости. Мастеру потребовалось 139 коробок спичек и много часов кропотливой работы. Но зато теперь посетители музея, как большие, так и маленькие, могут детально рассмотреть башни и двор крепости и живо представить себе, как жили наши предки.

Огромное спасибо Николаю Михайловичу за такой бесценный подарок от всех касторенцев! Макет крепости может стать отправной точкой не только для пешеходного туристического маршрута по поселку, но и частью виртуальной экскурсии по древнерусскому государству времен Ивана Грозного от Архангельска до Поволжья, где еще сохранились фрагменты старинных крепостей.
Дарья ГАЕВСКАЯ, заведующая Касторенским краеведческим музеем

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту