На совещании в режиме видеоконференции обсудили вопрос строительства второй очереди мемориального комплекса «Курская битва» в поселке Поныри. «Осталось мало времени до ввода в эксплуатацию второй очереди. Мы не останавливаем работу ни на день.

В конце апреля приступим к строительству второй очереди мемориального комплекса, – сообщил Роман Старовойт. – В начале мая откроем на территории около первой очереди мемориала военно-патриотический комплекс, 23 августа этого года начнет функционировать место для проведения военно-исторических реконструкций. Мы воссоздадим реальные блиндажи и окопы, открытые для посещения. Совместно с Минобороны уже определили план размещения техники времен Великой Отечественной войны».

Архитектор Константин Фомин представил концепцию центрального монумента 2-й очереди мемориального комплекса.
«Памятник представляет собой два утеса, которые сошлись в жесточайшей схватке. Один из них вот-вот рухнет. Монумент создается по мотивам проекта Евгения Вучетича, повторяя авторский эскиз», – рассказал Константин Фомин.
Евгений Викторович Вучетич в начале 60-х годов прошлого века проектировал монумент в честь Победы в Курской битве. Тогда предполагалось установить памятник на въезде в город Курск. Однако, проект так и не был реализован. В память об авторе, стоящем у истоков проекта, участники совещания обсудили возможность размещения на музейной территории мемориального комплекса памятника Евгению Вучетичу. Кроме того, в общую концепцию мемориала предлагается вписать макет оригинального проекта Евгения Вучетича.

Напомним, первая очередь мемориального комплекса «Курская битва» была открыта 23 августа 2023 года в День 80-й годовщины Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Курской дуге. В церемонии принял личное участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Вторая очередь мемориального комплекса будет открыта в 2025 году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над возведением работает Российское военно-историческое общество совместно с администрацией Курской области по поручению Президента России Владимира Путина и инициативе ветеранского сообщества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту