Тематический год в России стал хорошим поводом для многих интересных инициатив. С одной из них, реализуемой правительством Курской области, региональным комитетом ЗАГС и Курским институтом кооперации в рамках социального проекта «Семья – фундамент России», 2 апреля познакомились и касторенцы. В районном ДК состоялось очень доброе и эмоциональное мероприятие со звучным названием «Семейный альбом».

На сцене – ректор Курского института кооперации, доктор экономических наук, профессор Лиана Пасечко и студенты вуза, а в зале – глава района Нина Голубева, заместитель начальника управления областного комитета ЗАГС Елена Соловей, благочинный Касторенского церковного округа протоиерей Алексей Лакомов и более двух сотен старшеклассников.
Еще у входа в зал гости в униформах раздавали зрителям буклеты о своем вузе. С видеоролика о том, чему учатся, как живут и отдыхают курские студенты, собственно, и началась встреча. Возрастная близость и профориентационная нотка почти мгновенно сплотила молодежь на сцене и в зале. Не удивительно, что артисты выступали с большим подъемом, а зрители тепло встречали каждый их номер.

Программа и в самом деле была очень емкой, яркой и запоминающейся. Одно интервью с дошколятами чего стоило! Ребятишки, которые и буквы-то еще не все выговаривают, но уже уверенно утверждают, что семья – это «самое нужное, важное, любимое и красивое»; «это мама, папа, сестренка, бабушка и дед»; «это когда любят, защищают и заботятся, а еще гуляют и помогают собрать игрушки».
Примерно то же самое говорили и взрослые выступающие. Самый притягательный российский образ – крепкая, счастливая многодетная семья, в которой царят любовь и понимание, совместный труд и забота друг о друге.
Юные артисты говорили со зрителями в стихах и прозе о семейных ценностях. Поразительно глубокие по смыслу диалоги молодых людей о роли женщины и мужчины, о важности доверия в семье и уважения к мнению родителей зал принимал с пониманием.
Концерт был просто замечательный. Яркие танцы, завораживающие голоса солистов. Как всегда неподражаема была Лиана Анатольевна. Весь зал пел вместе с нею любимые песни о семейном альбоме и о том, что бы все были здоровы, до 100 лет жили и дети радовали!
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту