Ушло то время, когда жулики обманывали доверчивых простаков во время личных встреч. В век глобализации бесконтактное мошенничество приобрело международный масштаб. Причем цели, которые преследуют преступники, теперь носят не только финансовый, а политический и даже экстремистский характер. Именно об этом шел разговор на недавней встрече руководителя пресс-службы УМВД России по Курской области Лилии Каменевой с жителями Касторенского района.

За плечами у полковника внутренней службы большой стаж службы в правоохранительных органах и сотни примеров самых невероятных преступлений, от которых пострадали люди. Лилия Борисовна в мельчайших деталях объясняла касторенцам, как действуют мошенники, как их можно распознать, чтобы не поддаться на уловки.

Для начала, несколько реальных, по-настоящему трагических случаев. Жительницу одного из районов Курской области мошенники под видом банковских служащих убедили перевести деньги на, так называемый, безопасный счет. Она, поверив мошенникам, перевела на счета неизвестных ей людей крупную сумму денег. Через несколько дней ей снова позвонили.

Неизвестный представился доброжелателем, он сообщил, что знает, кто похитил ее деньги. Предложил отомстить. Женщина, выполняя его указания, изготовила самодельное взрывное оружие и бросила его в торговый зал магазина. К счастью, никто не пострадал. Воспламенение быстро потушили, а женщину задержали. Теперь она не только потерпевшая по факту мошенничества, но и подозреваемая в совершении тяжкого преступления. Кстати, телефонные мошенники обещали ей содействие в возвращении похищенных денег, но, как мы понимаем, обещание не выполнили.

Аналогичный случай был с лжесотрудником правоохранительных органов, который по телефону поручил обычной домохозяйке поджечь металлический шкаф на железной дороге, откуда, якобы, передаются координаты военных целей. Сказано – сделано. Теперь и она подозреваемая в совершении тяжкого преступления.

Кому-то «посоветовали» с игрушечным пистолетом напасть на кассиров офисов быстрых займов, запугивая их голосом из телефона; кому-то – «порешать вопрос с ДТП». Вариантов сотни. Люди, не задумываясь, соглашаются на бредовые идеи, придуманные телефонными мошенниками, и становятся не только потерпевшими, но и соучастниками преступников.
В последнее время участились случаи звонков подросткам с предложениями о противоправных услугах за деньги, а если ребенок отказывается, то начинают его запугивать и шантажировать. Они угрожают расправой с родными. А их имена и другую личную информацию узнают, как правило, на страницах соцсетей этих детей. Пожалуйста, не выкладывайте в интернет всю свою личную жизнь! Это может создать угрозу безопасности.

Запомните: работники правоохранительных органов не будут звонить вам по телефону и предлагать преступные услуги, банки не пойдут на репутационные риски, сообщая, что со счета преступники пытаются похитить деньги. Если средства находятся на счетах в банке, то банки несут ответственность за их сохранность и делают они это надежно. На кулинарных шоу не будут просто так раздавать смарт-часы. Все это – ловушки для ваших персональных данных! Мошенники – психологи, но не гипнотезеры, поэтому не торопитесь выполнять их просьбы, не верьте им!
Лилия Каменева была очень убедительна. Она охотно ответила на вопросы из зала и порекомендовала присутствующим касторенцам рассказать о злодеяниях мошенников родным и близким, чтобы те не попали в неприятные ситуации.
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту