Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля призвал кардинально повысить производительность труда для преодоления кадрового дефицита, эффективности отечественной промышленности и социальной сферы. Он отметил важность внедрения технологий бережливого производства, цифровых решений, роботизации промышленности.
В Минэкономразвития России прорабатывают вопрос создания отраслевых центров компетенций.

Национальный проект «Производительность труда» показал себя эффективной бюджетной инвестицией. Благодаря его поддержке, более 4 тысяч предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше, чем бюджет нацпроекта. Еще 1,8 тысячи предприятий прямо сейчас внедряют технологии бережливого производства и создают современную производственную систему. Нацпроект помогает адаптироваться к ограничениям на рынке труда. За 6 лет он снизит потребность экономики в кадрах на 130 тысяч человек.
Адресную поддержку оказывает Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. Эксперты последних помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои. В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и повысить выработку на 45%.
Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвует более 5,8 тысячи предприятий России, в Курской области - 50. В их числе такие компании, как ООО «Мираторг-Курск», Курский аккумуляторный завод, «Союзтекстиль – СТ» и многие другие. Инструментам бережливого производства обучено около тысячи человек.
Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области помогает оценить эффективность каждого сотрудника, выявить и решить существующие проблемы, внедрить способы оптимизации рабочего процесса и повысить прибыль организации.
Принять участие в нацпроекте «Производительность труда» российские компании могут бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе производительность.рф/ или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области rck46.ru/, тел. 8 (4712) 250-501.

Фото Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту