Дело мастера боится, хотя мастер – хрупкая миловидная девушка. Тем более странно, если речь идет о профессиональной укладке кафеля. В арсенале Елены Клевцовой – фирменный плиткорез и крутые инструменты от лазерного уровня до ручек на присосках, как в фильмах про шпионов. Эти активы и помогают ей зарабатывать. Мы побывали в Лозовке, куда к родителям девушка регулярно приезжает из Воронежа.

– После девятого класса Благодатенской школы я связала свою жизнь со строительством и архитектурой, – рассказывает Елена, – но когда поступала в Воронежский строительный техникум, даже не представляла, что будет так. Практика на предприятии помогла разглядеть в преимущественно мужском ремесле средство заработка для себя. Современный дизайн городского жилья, а тем более залов цокольного и первого этажей, во многом выполнен кафельной плиткой. Именно с такими объемами я и помогала справляться мастерам строительной организации «КиТ», где проходила зачетную практику. Полдня – в отделе технического контроля, а потом – с мастерком в руках. Работа именно в этом коллективе открывала перспективы и давала некоторые преференции при покупке квартиры. На местах хотели видеть своих, но практика дала возможность зарекомендовать себя. Ведь кроме экспертиз я научилась и хорошо укладывать плитку, чем, конечно, сначала немного смутила коллег и руководство. Чтобы официально закрепиться в фирме и устроиться на работу плиточницей, пришлось пройти дополнительные курсы и получить всевозможные строительные «корочки». Работа спорилась, параллельно с этим прошла и заочная учеба в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
Заключение соцконтракта и работа «на себя» стало совершенно новым этапом. Теперь это мое официальное дело, расписанное на несколько месяцев вперед.
Бизнес-план здесь в основном состоит из вложений в «инструм». На него я и потратилась, а недавно одна из фирм предложила кое-что в обмен на рекламу. Фирма, кстати, – профи на рынке инструментов, от того и на душе отрадно.
Фото готовых работ в соцсетях и отзывы заказчиков – лучший показатель успешного ведения дела.
Примечательно, что мама Елены – Валентина Николаевна – тоже в свое время становилась героем публикации. В газете «За коммунистический труд» о ней рассказывали как о передовой работнице Воронежского механического завода. Можно считать, что трудолюбие у этих женщин в крови.
Вот с таким мастером (не только по ноготочкам!) познакомились мы в конце новогодних праздников. Безупречно яркий, хоть и один из первых примеров работы, есть и в ее родительском доме. Желаем Елене и ее стартапу новых вершин и довольных заказчиков!
Иван АРТЕМОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту