Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Николай Жеребилов провел в Касторном выездной прием граждан. Оба вопроса, с которыми обратились к партийному лидеру и первому заместителю председателя Курской областной Думы жители района, носили коллективный и социально значимый характер.

О проблеме жителей многоквартирного дома № 60 по улице Железнодорожная в Новокасторном «Вести» рассказывали в конце февраля. Тогда, в рамках партийного проекта единороссов «Жители МКД», жильцы подробно обсуждали с местной властью механизм дальнейших действий по ремонту почти полностью разрушенной кровли. Течи повсюду: льет с потолка, вода сочится из выключателей и розеток. Напомним, износ дома настолько велик, что его исключили из региональной программы капремонта. Жители за свой счет провели независимую экспертизу, сократили перечень необходимых работ, но к обещанному в 2023 году ремонту региональный оператор так и не приступил. Власть и общественность решили действовать сообща: глава района обратилась с письмом в вышестоящие инстанции, а жильцы решили попросить содействия еще и в партийной общественной приемной.

Николай Иванович внимательно выслушал пришедших на прием главу поселения Василия Степанова и одного из жителей бедствующего дома – Александра Лохматова. Николай Жеребилов обещал в ближайшее время подготовить обращение в профильное министерство администрации области и обсудить неотложную проблему с региональным оператором Фонда капремонта.

Второй вопрос касался сферы здравоохранения. Мы часто сетуем на то, что в лечебных учреждениях не хватает медработников. А вот в Краснознаменском сельсовете наоборот: фельдшер есть, а ФАПа, по сути, уже нет. Когда-то этот щитовой домик был зданием начальной школы, потом туда переселили медпункт. «Сегодня аварийное здание не соответствует никаким нормам. Там холодно, не хватает помещений, оборудования, а ведь в зоне обслуживания более 160 человек», – рассказывает местный фельдшер Анна Полянская. Сама Анна Владимировна живет в поселке Новокасторное и каждый день ездит в Суковкино на поезде, а заодно везет своим подопечным лекарства, купленные по их просьбе в аптеке райцентра. В 7 утра уезжает, а в 7 вечера возвращается домой. Целый день на ногах. Жители уважают своего фельдшера, стараются обогреть, угостить. Очень боятся, что молодая женщина не выдержит таких испытаний и бросит участок.

Именно поэтому от лица всех жителей сельсовета глава МО Сергей Студеникин просил Николая Жеребилова помочь включить в областной план строительства модульных ФАПов их медпункт. «В 2024 году в Касторенском районе планируют построить три новых ФАПа. Очень нужно, чтобы построили четыре! А может и больше», – поддержала главу сельсовета глава района Нина Голубева.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту