Объявленный Президентом России тематический год стал прекрасным поводом для добрых встреч и знакомства с удивительными семьями. Именно таким стало мероприятие, прошедшее на прошлой неделе в Касторенской школе №1.

В празднично украшенном актовом зале собрались старшеклассники и педагоги. Они тепло встречали семьи своих друзей – участников конкурса, а также руководителей учреждений района, которым предстояло стать членами жюри.

Но сначала – несколько слов приветствий от ведущих праздника и главы района Нины Голубевой, а затем – гимн семье, который превосходно исполнили хором четвероклассники, их родители и директор школы Наталья Карагодина (школа тоже своего рода семья!).
И вот, под аплодисменты зрителей и болельщиков нарядные и взволнованные члены шести семейных команд входят в зал. Знакомьтесь: семьи Процько, Крупениных, Нечепаевых, Соловьевых, Киреевых, Роговых.

Первый конкурс – «Визитная карточка». Семьи подготовили видеоролики, в которых постарались представить каждого взрослого и ребенка как личность, по-особому, с добротой и любовью. Сразу видна командная работа: где-то «рулили» родители, а где-то – уже повзрослевшие дети. Видеоряд, конечно, разный, но какие важные озвучиваются мысли!
Рефреном у всех звучит: главное волшебное слово в счастливой семье – понимание; дом – это не стены с окном, а место, где надеются и ждут, всегда простят и поддержат; жизнь коротка, надо быть щедрым на тепло и общение друг с другом, нельзя тратить время на обиды. После такого видео даже знакомые люди предстают по-иному.
Второй конкурс – «Любимая пластинка». Просто потрясающе танцевали Соловьевы и Роговы! Профессионально пели Крупенины, задорно – Киреевы, трогательно, со свечами и подтанцовкой – Нечепаевы. Членам жюри пришлось нелегко: как отличить прекрасное от очень-очень хорошего?

Третий конкурс – «Рецепт семейного счастья». Оказывается, в счастливой семье (независимо от количества членов) всегда хватает времени на общие увлечения и сохранение традиций. По мнению конкурсантов, именно это их объединяет и делает семью семьей, а не просто сообществом родственников. Как просто и мудро, не так ли?

Всех участников праздника от души поблагодарила глава района Нина Голубева, найдя для каждой семьи теплые слова признательности. А начальник отдела ЗАГС Людмила Дударева пожелала всем участникам праздника никогда не забывать, что главное для человека – это семья, и хорошо, что в нашей стране больших, крепких, счастливых семей становится все больше и они повсеместно пользуются уважением. На память о встрече она подарила каждой семье частичку привезенного из Москвы очага «Сердце России».

Все семьи, участвующие в празднике, получили кубки, призы и подарки. Гран-при – у семьи Соловьевых.
Да, это был необыкновенно душевный и яркий семейный праздник, хоть и проходил в виде конкурса. Конкурса, где были победители, но не было проигравших.
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту