Под руководством заместителя главы администрации района Юлии Цыбановой в Касторном прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняли участие сотрудники полиции и прокуратуры, представители органов местного самоуправления, работники учреждений образования, культуры, опеки и социальной помощи.

На заседании было рассмотрено шесть административных дел, составленных в отношении родителей, ненадлежащим образом выполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Нарушители привлечены к ответственности в виде предупреждения и штрафов, но уверенности в том, что такого больше не повторится, нет.

Присутствующий на заседании папа двухлетней малышки никак не мог взять в толк, почему так переполошилась его теща. Делов-то: жена уехала в город в больницу, а он, оставшись один с дочкой, немного выпил. Он думал только о себе и даже не представлял, какой опасности подвергал крошку. Ведь не случайно в законе прописано: если родители нетрезвы, ребенок считается безнадзорным.

В другой семье мама оставила троих несовершеннолетних детей одних и, никого не предупредив, уехала в Москву навестить больного мужа. А в третьей, хоть и все дома, и тепло, и дети сыты, но беспорядок такой – через порог не переступить. Родители сами выросли в похожих условиях и просто не понимают, что так быть не должно. В каждой ситуации члены КДН пытались найти индивидуальное решение проблемы, искали способ помочь, предлагая от мастер-класса по уборке дома до кодирования зависимого супруга.

По информации сотрудника полиции Елены Будковой, в минувшем году органы профилактики провели 195 мероприятий, в том числе целенаправленных рейдов, посещений на дому и бесед в школах. По результатам мероприятий на учет было поставлено 8 подростков и 7 родителей. Всего же в сфере профилактического воздействия находятся 28 родителей и 13 подростков. За год было выявлено и пресечено 77 административных правонарушений. Но два подростка все же оступились и совершили преступления (грабеж и кража). Значит, профилактическую работу надо продолжать.

Обсудили члены комиссии и еще более серьезный вопрос – эффективность принимаемых мер по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних. В 2023 году на территории Касторенского района было зарегистрировано девять преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе уклонение от уплаты алиментов, нанесение побоев и совершение насильственных действий сексуального характера.
Все эти проблемные вопросы остаются ключевыми в работе комиссии и на 2024 год.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту