В преддверии выборов Президента России, территориальный избирком Касторенского района совместно с управлением образования провел тематическое тестирование. В нем приняли участие 100 школьников в возрасте 13-17 лет. Вот как прокомментировал ответы юных касторенцев член ТИК Касторенского района Владимир Жогов:

– Отвечая на вопрос об отношении к выборам в целом, 65 респондентов выбрали ответ «положительно», а 35 подростков 13-15 лет – «нейтрально». Видимо, сказалось отсутствие информации и жизненного опыта в этом вопросе.

43 человека считают, что выборы – это высокий гражданский долг, 45 – форма выражения собственного мнения, 15 – способ повлиять на власть. Почти половина участников опроса убеждены, что в России сформирована устойчивая демократическая система и выборы заметно влияют на жизнь молодежи. И только семь человек сказали, что «молодежи сегодня не до выборов».

47% респондентов считают, что выборы способны что-либо изменить в стране, 50% – «скорее да», остальные 3 человека – «скорее нет».
Выяснилось, что абсолютное большинство молодежи узнает о выборах из соцсетей и ТВ, пятая часть – из газет, разговоров с учителями и знакомыми и лишь 8% – от избиркомов.
На вопрос «Если бы вам предложили принять участие в выборах, что бы стало решающим мотивом?» школьники ответили: «конституционный долг, возможность на что-то повлиять, выборы – это интересно и соответствует мнению близких и уважаемых людей». Только три респондента сказали, что не пошли бы на выборы.

В целом, позиция школьников понятна. Они показали довольно высокий уровень политической зрелости и понимание того, что от мнения каждого многое зависит в стране.
Но самыми важными для взрослых должны стать их предложения о том, как повысить избирательную активность молодежи. Юные касторенцы считают, что для этого необходимо с малых лет воспитывать детей в духе патриотизма (68%), добавить в систему образования социально-политические дисциплины, больше проводить встреч с кандидатами, выдвигать молодых и активнее привлекать молодежь к работе в избирательных кампаниях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту