Избирательная кампания по выборам Президента РФ выходит на финишную прямую. О том, как готовится к важному для страны событию Касторенский район, мы попросили рассказать председателя Территориальной избирательной комиссии Наталью Утицких.


Выборы Президента России – это главное политическое событие текущего года. И, надо отметить, к их организации и проведению все отнеслись серьезно. Проделана значительная работа. Для голосования граждан образованы 26 избирательных участков и сформированы 26 участковых комиссий. Помещения, в которых располагаются избирательные участки, готовы к проведению выборов. Члены территориальной и участковых избирательных комиссий, а также общественные наблюдатели прошли обучение.

Учитывая, что в нашем регионе действует повышенный уровень террористической опасности, основное внимание уделялось мерам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Так, все участки оборудованы металлодетекторами, установлены видеорегистраторы. С момента получения комиссией избирательных бюллетеней и до окончания подсчета голосов на избирательных участках будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции.

Хотелось бы напомнить, что впервые выборы главы государства будут проходить три дня – с 15 по 17 марта. Для удобства избирателей будут применяться все доступные формы голосования: в помещении для голосования, вне помещения для голосования, «Мобильный избиратель», дистанционное голосование.

Проголосовать на дому могут избиратели, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухаживать за детьми или пожилыми родственниками) не смогут прибыть в помещение участковой избирательной комиссии. Для этого необходимо до 14часов 17 марта обратиться в соответствующий УИК с заявлением. К таким избирателям будут направлены члены комиссии с переносным ящиком для голосования.
Жител населенных пунктов, на территории которых нет участковых избирательных комиссий, а регулярного транспортного сообщения с местом расположения УИК нет, тоже не стоит беспокоиться.

Члены комиссий посетят такие населенные пункты (у нас в районе их 69) и предоставят возможность проголосовать жителям никуда не выезжая. Все это будет происходить с 15 по 17 марта при обязательном присутствии наблюдателей и соблюдении всех избирательных процедур.

Я призываю всех касторенцев активно использовать свое избирательное право, данное нам Конституцией Российской Федерации. Придите на избирательные участки и проголосуйте за достойного кандидата в Президенты России. Ведь от нашего выбора зависит наше будущее, будущее наших детей и всей страны в целом. Вспомните, как голосовали наши родители под лозунгом «Все на выборы!».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту