В наши дни книга – не единственный источник знаний, но роль, которую добрая книга играет в жизни человека, трудно переоценить. Особенно, если речь идет о книге православной. 14 марта в России отмечали ее праздник. А накануне в Касторенском РДК прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В нем приняли участие школьники, педагоги, воспитанники воскресной школы, священники благочиния, руководство района, гости из Курска и многие касторенцы.

Еще до начала запланированного мероприятия стало ясно – речь пойдет не только о православной литературе, а о духовности человека в целом. Это чрезвычайно важно для молодежи, и, надо отметить, именно дети представляли большую часть не только зрительской аудитории, но и выступающих на сцене. Музыкальные, сценические и хореографические номера в их исполнении в этот день выглядели как-то особенно благостно, но об этом чуть позже. В начале, как известно, было Слово...

Благочинный Касторенского церковного округа протоиерей Алексей Лакомов подчеркнул, что, как к родным, близким, так и к Богу мы обращаемся посредством именно слов. «Знания – это, конечно, основа человеческой культуры, но не любая книга дает правильные представления о мире. Праведное слово должно звучать в сердце каждого человека и сопровождать его всю жизнь. Именно на это ориентирована православная литература. Это и делает ее не просто источником информации, а даром Божиим», – пояснил отец Алексей. 2024 год объявлен нашим президентом Годом семьи, а православие – надежный щит для крепкой семьи, где каждый стремится жить по заповедям. Благочинный Касторенского церковного округа передал по просьбе епископа Паисия в районную библиотеку и школы замечательную во всех отношениях книгу – Евангелие для детей с дополненной реальностью. Редкий случай, когда гаджеты не спорят с книгой, а дополняют ее.

«Вера – это то, что делает нас человечными. Без Божьего света человек развращается, теряет духовные и исторические корни, гибнет. Поэтому главная задача – научиться выбирать книги, которые помогут стать добрым и сильным человеком с моральными принципами, далеким от глупости и пошлости, зла, ненависти и греха», – говорили выступающие на празднике глава района Нина Голубева, директор ГТРК «Курск» Михаил Лукаш, начальник управления образования Ольга Богословская, заведующая краеведческим музеем Дарья Гаевская, руководитель районной библиотеки Людмила Сапрыкина. Выступавшие с высокой трибуны вспоминали свои личные уроки веры и любви к ближнему.

Нина Юрьевна рассказала, как по вечерам читала в детстве хоть и не церковные, но добрые книги своей старенькой бабушке. Эти посиделки объединяли все три поколения семьи, и трудно сказать, кому они больше всего были необходимы.

А Михаил Лукаш, в силу своей профессии много путешествующий по области, поделился своими впечатлениями. «Очень интересно узнать, как и чем живет район, познакомиться с людьми, чтобы потом рассказать всем. Хочется говорить о нашей курской земле, о многодетных и счастливых семьях, о людях-тружениках, о всей нашей России. Сегодня задача каждого из нас – отстаивание наших традиций, исторической правды и памяти, сохранение русской православной веры. Далеко не каждый может защищать Родину на фронте, но у каждого – своя передовая. У кого-то в храме, а у кого-то – в школе, на производстве, в поле. Главное – быть вместе и помнить, что мы сами вершим свою судьбу», – подчеркнул Михаил Александрович.

У праздника были замечательные ведущие, пройдясь по вехам становления славянской письменности, вспомнив первопечатника Ивана Федорова, а также святых покровителей семьи Петра и Февронью Муромских, они не только потрясающе читали художественную прозу великих русских писателей, но и представляли гостям юных артистов. Участие в концертной программе приняли воспитанники воскресной школы, учащиеся Касторенских школ №1 и №2. Концертные номера были не развлекательными, а в большей степени поучительными, однако менее завораживающими от этого не стали. Русские танцы и хороводы в исполнении девушек из школы №2 и младшей группы ансамбля «Вдохновение» вызывали восхищение. А Мирослава Никитина так трогательно читала стихи, что наворачивались слезы. С музыкальными номерами выступали и солисты, и целые коллективы. Удивили четвероклассники школы №1, исполнившие вместе с родителями Гимн семье.

Не обошлось и без награждений. Грамотами от Щигровской епархии и подарками были отмечены лучшие преподаватели основ православной культуры Валентина Колпакова, Александр Мартынов и Оксана Чеканова, а также победители детских творческих конкурсов Надежда Сакардина, Николай Серегин и Дарья Котельникова.

По традиции, в фойе всех желающих организаторы угощали соком и вкусной сдобой. Дети были довольны!

И, надо сказать, не только дети. От того тепла, той доброты и одухотворенности, что наполнили зал, подтаяли сердца даже тех, кто о Вечной жизни пока и не задумывался.

Татьяна МУХИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту