В России с 15 по 17 марта будет проходить важнейшее для страны событие – выборы Президента РФ. Почему избирателям важно принять участие в голосовании, рассуждает курский политолог Владимир Храмцов.

Эксперт выделил несколько причин:

Во-первых, возможность избирать вне зависимости от пола, социального положения – одно из важнейших политических прав гражданина, которого 150 лет назад просто не существовало. И российское общество получило его в результате упорной, а местами и кровавой борьбы. Это надо ценить. Голосование – не просто традиция, но и определенная верификация своего статуса как гражданина, полноценного члена общества.

Во-вторых, участвуя в выборах в качестве избирателя, гражданин России символически принимает на себя ответственность за будущее страны. Вне зависимости от того, за какого кандидата отдан голос, он важен – потому что явно демонстрирует то направление, к которому государство должно стремиться. Мы, к счастью, давно уже не «голосуем сердцем», а выбираем программы. Поддержка той или иной программы – сигнал государству, показывающий в какую сторону двигаться.

В-третьих, традиционной апатией при очевидной предопределенности результата очень любят пользоваться деструктивные политические силы внутри страны и за ее пределами. Возможно, вспомните этот старый оппозиционный тезис: «кто он такой, я за него не голосовал, никто из знакомых за него не голосовал». Так вот, это манипуляция, которая действует как раз на тех людей, кто не ходил на выборы. Чтобы не поддаваться ей, участие в голосовании очень важно.

В-четвертых, даже если вы поддерживаете кандидата, который, очевидно, победит, это не значит, что ему не нужна ваша поддержка на избирательном участке. Сегодня перед Россией встают по-настоящему экзистенциальные угрозы, преодолеть которые можно только в результате максимального сплочения. Демонстрация этого сплочения на выборах – важный момент, который значительно снижает многие риски для страны.

– Так что приходите голосовать, дорогие сограждане. На участке у дома, с помощью открепительного удостоверения, через госуслуги – неважно как, главное проголосуйте. Для этого созданы все условия. И это сегодня по-настоящему важно, – отметил Владимир Храмцов. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту