За первые месяцы 2024 года специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели обеззараживание более 28 тыс. тонн зерна.
Было обработано более 12,3 тыс. тонн кукурузы и 12,75 тыс. тонн пшеницы на экспорт и почти 3 тыс. тонн ячменя для перемещения внутри страны. При этом, большая часть зерновой продукции отправлена на экспорт в Латвию и Азербайджан.

На сегодняшний день в Курском филиале обеззараживание зерновой продукции проводят методом фумигации. Это самый эффективный способ обработки в закрытых и герметичных помещениях. Все используемые препараты имеют государственную регистрацию и абсолютно безопасны для зерновой продукции.
– Услуга фумигации весьма востребована у сельхозтоваропроизводителей региона. Наш отдел был создан в сентябре прошлого года, за 4 месяца мы обработали против вредителей хлебных запасов более 22 тыс. тонн зерна. В 2024 году нам удалось перешагнуть эту цифру менее чем за два месяца. Аграрии понимают, что только обеззараживание, выполненное профессионалами, может гарантированно защитить урожай от вредителей запасов, – рассказал начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Курского филиала Игорь Мирзаханов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту