В солнечный воскресный день 3 марта прошли лыжные соревнования, организованные неутомимым популяризатором этого вида спорта, кандидатом в мастера спорта СССР Валерием Ивановичем Ратовым.
В Олымской школе собрались представители разных поколений от 10 до 70 лет из Озерской, Успенской, Олымской школ, мужчины и женщины из различных поселков района, болельщики.
Лыжня, проложенная вдоль лесной полосы у железной дороги, давала хорошее скольжение, а старт дистанции, украшенный флагами, придавал праздничное настроение участникам соревнований. На финише спортсменов ждали горячий чай и конфеты.

В первом, самом массовом забеге на два километра приняли участие ребята 4-7 классов. Здесь лучшие скоростные качества опять показал четвероклассник Олымской школы Павел Плохих, намного опередивший даже старших своих товарищей. Второе и третье места заняли Егор Буклов и Артем Игрунов – учащиеся Олымской школы, четвертым к финишу пришел ученик Озерской школы Назар Чуриков.
Среди лыжников 9-11 классов лучшими стали ученики Олымской школы братья Даниил, Александр и Никита Веревкины, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Артем Быканов из Озерской школы был четвертым.
Интересным стал забег среди девочек и женщин. Лучшей на дистанции 1 км стала ученица Успенской школы Анастасия Черных, второе и третье места заняли Кира Воронина из Олымской школы и Маша Сидоренко из Озерской. Четвертое место – у учащейся Успенской школы Ольги Черных.
Лучшими среди лыжниц до 60 лет стали Надежда Плохих и Екатерина Утицких, старше 60 лет – Татьяна Завалишина.
И, конечно, ярким и запоминающимся стал забег мужчин, где были представлены две возрастные группы до 60 лет и старше. В первой группе лучшие результаты показали Василий Плохих и Алексей Черных, в старшей – Петр Пугачев, второе и третье места заняли Валерий Ратов и Сергей Семенищев.
Все участники соревнований получили заслуженные награды – кубки, медали, грамоты из рук организатора Валерия Ратова. А еще праздник лыжного спорта подарил всем прекрасное настроение.