Женщины всегда уходили на пенсию раньше мужчин, но есть множество ситуаций, когда такое право у них возникает досрочно. Об особенностях пенсионного законодательства для женщин рассказала управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области Жанна ДЕМЬЯНЕНКО.

– Жанна Владимировна, какое количество детей дает маме возможность выйти на пенсию раньше?
– На досрочное назначение пенсии имеют право женщины, у которых трое, четверо, пятеро и более детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет, на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, если четверо – в 56 лет, на четыре года раньше. Женщины, которые имеют пятерых детей и больше, получают такое право в 50 лет. Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются: 15 лет страхового стажа; необходимое количество пенсионных коэффициентов; воспитание ребенка до 8 лет; отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления. Если мамы имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, то пенсия им может быть назначена по достижения возраста 50 лет.

– А что в пенсионном законодательстве России предусмотрено для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов?
– Мама ребенка с инвалидностью, воспитавшая его до 8-летнего возраста, имеет право на досрочное назначение пенсии в 50 лет. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию сохраняется.

– Может ли женщина выйти на пенсию досрочно, если у нее длительный трудовой стаж?
– Да, в законодательстве предусмотрена досрочная пенсия за длительный стаж. Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона, стаж женщины должен составлять 37 лет. Это позволит выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше 55 лет. При этом надо помнить, что в такой стаж не включается время ухода за ребенком. Засчитываются только периоды трудовой деятельности, которые выполнялись на территории России, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

– Когда женщина ухаживает за ребенком, входит ли такой период в трудовой стаж?
– Да. Периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет учитываются в стаж при установлении пенсии, но не более 6 лет. Кроме того, начисляются пенсионные коэффициенты.

– Бывают и такие жизненные ситуации, когда женщины во время отпуска по уходу за ребенком выходят на работу. Как это отразится на их будущей пенсии?
– Если несколько периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них – наиболее выгодный. При этом у женщины есть выбор: или учесть периоды работы, или периоды ухода независимо от того, что в это время женщина работала. При расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант.

– Жанна Владимировна, а если женщине пенсия уже назначена, но младшие дети еще учатся, полагается ли в этом случае прибавка к пенсии?
– Да, мамы, которые получают пенсию, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии на детей не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается без каких-либо условий, в том числе независимо от факта учебы. Чтобы ее получить, необходимо подать заявление в Социальный фонд России. Если ребенок достиг 18 лет, повышенная выплата устанавливается при условии, что он обучается очно.

– Нашей читательнице недавно исполнилось 55 лет и она уволилась, чтобы ухаживать за больной мамой. Не потеряет ли она стаж для назначения пенсии?
– Волноваться не нужно. По пенсионному законодательству периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в стаж при определении права на пенсию и при расчете ее размера.


– Жанна Владимировна, что Вы посоветуете женщинам, которые только формируют пенсионные права?
– Совет простой: нужно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета, и тогда вы будете знать все о своих пенсионных правах (какой у вас стаж и сколько индивидуальных пенсионных коэффициентов, а это те параметры, от которых зависит право на пенсию по старости и ее размер). При этом познакомиться с этими данными можно, не выходя из дома на портале «Госуслуги».
Когда подойдет время пенсии, заявление о ее назначении опять же можно будет подать на портале или обратившись по предварительной записи в клиентскую службу Отделения СФР или в МФЦ.
И в заключение, хочу поздравить всех курянок с наступающим праздником, ведь мама – это главный человек в жизни каждого. И пусть не только в этот день мамы будут окружены любовью, заботой, нежностью и благодарностью за их бесценный труд.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту