Захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления представляет серьезную эпидемиологическую опасность для окружающей среды. Бесхозяйственное отношение к земле недопустимо еще и потому, что ведет к неотъемлемому снижению ее плодородия.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за подобное правонарушение несет непосредственно лицо, допустившее захламление земельного участка; собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления; загрязнения и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; не допускать загрязнение, захламление, ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.
Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся постоянные разъяснительные мероприятия, а также работа по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, подверженных захламлению. Но охрана земель – задача не только государственного уровня, но и каждого из нас.
Напоминаем о том, что при необходимости утилизировать отходы граждане всегда могут обратиться в специализированные компании по вывозу мусора.
Лариса МАХУТИНА, государственный инспектор Курского МРО Россельхознадзора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту