Библиотека в селе Красная Долина – одна из семи модельных библиотек, функционирующих в Касторенском районе. Когда ее открывали накануне 2019 года, ликовало все село. Не скрывала своей радости  и заведующая сельской библиотекой Татьяна  Порядина. Ведь всего шесть лет назад, когда она впервые переступила порог библиотеки, даже предположить не могла, что ее рабочее место может выглядеть так.

Гости тогда с удивлением переступали порог, не узнавая знакомое помещение. Качественный ремонт, новая система отопления, добротные двери и пластиковые окна, удачно подобранный цвет стен. А еще удобная мебель, обновленный книжный фонд, современная компьютерная техника, новое программное обеспечение, выход в Интернет, проектор и богатый набор аудио- и видеоматериалов, игрушки для малышей и настольные игры. Словом, простой ремонт, благодаря помощи районной и областной власти, превратился в грандиозный проект.
Минуло пять лет и, как когда-то мечтала Татьяна Викторовна, библиотека стала центром притяжения на селе. Ее регулярно посещают более 300 читателей. Татьяна Порядина совместно с работниками школы и клуба проводит множество мероприятий, акций и праздников как для детей, так и для взрослых.
«По первой профессии я – техник-строитель, – рассказывает Татьяна Викторовна. – Работала в сельском хозяйстве, а потом оказалась здесь. Сначала было тяжело, ведь я достаточно стеснительная, а тут надо петь, читать стихи, выступать в роли ведущей. Со временем привыкла, стараюсь со всеми находиться в контакте. Мы тесно сотрудничаем с администрацией сельсовета. В последнее время не только проводим мероприятия, но и готовим видеоролики, поздравления для земляков в соцсети. Мне очень нравится моя работа, потому что постоянно приходится учиться чему-то новому. Теперь ведь активно используются такие формы, как флешмоб, мастер-класс, тематические и патриотические акции. Мы тоже не стоим на месте. Я открыта для всех, охотно общаюсь не только с местными школьниками, но и езжу к ребятам в Бычок».
«Татьяна Викторовна – ответственный и инициативный человек, уже работая в нашей системе, окончила Обоянский библиотечный колледж. Она активно участвует в общественной жизни села, является председателем участковой избирательной комиссии. Татьяна Порядина интересуется новыми тенденциями в формах работы, охотно участвует в семинарах. Стремится, чтобы и в библиотеке, и на прилегающей территории был порядок. Очень доброжелательна, ее уважают коллеги и местные жители, любят дети», – так отзывается о своей подчиненной директор Касторенской районной библиотеки Людмила Сапрыкина.
Остается только добавить, что Татьяна Порядина умело совмещает работу, общественную нагрузку и дом. С праздником Вас, Татьяна Викторовна! Успехов Вам и всем коллегам!
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту