7 марта на территории Курской области заканчивается адресное информирование избирателей о выборах Президента Российской Федерации.
Проект «Информ УИК» реализуется в нашем районе впервые, но касторенцам он пришелся по душе. Как рассказала председатель ТИК Касторенского района Наталья Утицких, на территории района работали 82 обходчика. Все они – члены участковых избиркомов. За период с 17 февраля они посетили около 8000 квартир и домовладений.

О том, как строилась работа обходчика, нам рассказала член УИК №388 в поселке Касторное Ольга ПОЗДНЯКОВА:
– На нашем участке зарегистрировано более 800 избирателей. Обходчиков было трое: я, Полина Сидоренко и Елена Путенцева. Моим участком были часть домов улиц Садовая, Фрунзе и Ленина (в том числе хутор). Посещали избирателей мы в свое свободное время: по выходным и вечерами. Старались, чтобы землякам наши визиты тоже были удобны. Мы раздавали информационные буклеты, отвечали на вопросы граждан.
Абсолютное большинство касторенцев доброжелательно относились к нашему приходу. Одни спрашивали, когда удобнее приходить на голосование, другие просили разъяснить, как подать заявление для голосования через МФЦ. На моем участке несколько человек с 15 по 17 марта будут на работе в Москве и Курчатове, но они хотели бы участвовать в выборах как мобильные избиратели.
Пожилые касторенцы сразу просили учесть, что хотели бы проголосовать на дому. Они говорили, что будут рады видеть нас в любой из трех дней, так как постоянно находятся дома. Думаю, наши визиты были касторенцам полезны.
Определенные выводы мы сделали и для себя. На территории нашего избирательного участка выявились зарегистрированные граждане, которых никто из жильцов и соседей никогда не видел, а кто-то просто давно переехал. Полагаю, наша работа поможет актуализировать списки избирателей.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту