Во время недавней встречи с председателем комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергеем Рыбальченко губернатор Роман Старовойт отметил, что вовлечение самих жителей в процесс управления регионом и государством – приоритетная задача.

«Годом семьи объявлен 2024 год. Президент поставил четкую цель – сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, чтобы перезагрузить всю демографическую политику и выйти в стабильное повышение рождаемости. В рамках реализации нацпроекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным, в Курской области уже действует 62 вида пособий, из них 16 – для семей с детьми, 15 из которых финансируются за счет средств областного бюджета. Сегодня эти пособия получают более 39 тысяч курян», – сказал Роман Старовойт.
Кроме того, с 2012 года нашим многодетным семьям предоставляется сертификат на материн-ский капитал. Они могут получить компенсационную выплату взамен земельного участка и распорядиться средствами для улучшения своих жилищных условий.
К механизмам исправления демографической ситуации, помимо методов материального стимулирования, относится и работа образовательного комплекса, социальных служб, системы здравоохранения, бизнеса. Более активно в этом секторе могут проявить себя и некоммерческие организации.
После беседы с главой региона Сергей Рыбальченко встретился с представителями курских общественных, правозащитных и некоммерческих организаций. Были среди них и касторенцы. О чем шел разговор, мы попросили рассказать участницу встречи Наталью Соловьеву:
– Нам представили очень содержательный доклад и презентацию. На примерах других регионов мы познакомились с различными практиками помощи многодетным семьям. В некоторых областях, например, есть такая услуга, как помощь бесплатной няни. С марта в нашем регионе тоже планируют запустить пилотный проект «Профессиональные няни – детям». Это очень хорошая идея помощи семьям бойцов СВО, малоимущим и многодетным семьям. И таких направлений, в которых некоммерческие организации могли бы проявлять себя, было предложено немало. Говорилось на встрече и о соцконтрактах для многодетных семей, и о грантовой поддержке социально значимых НКО.
О том, что многодетные семьи необходимо поддерживать не только материально, но и морально, очень доходчиво объясняла наш региональный детский правозащитник Наталья Листопадова. Они с мужем воспитывают 15 детей, большинство из которых приемные. Они не стесняются косых взглядов, наоборот, очень активны и позитивны. Но есть и такие многодетные семьи, которые общество просто обязано поддержать, приободрить, наглядно проявить свое уважение к традиционной для России большой семье.
Татьяна МУХИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту