Юбиляры Кастрикины, Козловы и Манаевы с гостями праздникаНеделю назад огонь счастья – частицу семейного очага «Сердце России», зажженного на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые», начальник районного отдела ЗАГС Людмила Дударева привезла из Курска в Касторное. А уже в минувшую среду его яркие искорки отправились в семьи наших земляков, собравшихся на замечательный праздник в Александровском ДК, где чествовали юбиляров и многодетные семьи.

Жители хутора Никольский Виталий и Валентина Кастрикины вместе уже полвека. Больше 20 лет Виталий Анатольевич работал управляющим одного из отделений 12-го госконезавода. В 90-е сменил костюм на спецовку и стал сварщиком-вахтовиком. Строил серьезные объекты под Питером. После работал начальником участка крупной компании «Арго-инвест-Кшень». Трудовую карьеру Виталий Анатольевич завершил лишь три года назад, его общий трудовой стаж – 50 лет.Елена и Сергей Ушаковы со своими девочками
37 лет отработала в конезаводе и Валентина Владимировна. Супруги (они, кстати, родились в один день!) вырастили и воспитали двоих детей. Дочь – Галина Витальевна – фельдшер в Советской ЦРБ, а сын Руслан – монтажник-высотник, строит Курскую АЭС-2. И родители, и дети не покинули родных мест. Хутор Никольский – их общая малая родина, где они живут дружно, поддерживая и заботясь друг о друге.
Семья СеменовыхАлексей и Галина Манаевы из Раздолья – рубиновые юбиляры. 40 лет идут они по жизни рука об руку. Жена работала бухгалтером в раздоленском отделении, муж – на все руки мастер: водитель, механизатор, дояр. Конезаводские мужики хваткие и ответственные, вот и Алексей Николаевич, когда хозяйство «зашаталось», быстро переквалифицировался в арматурщика и поехал строить объекты в Курчатов, Воронеж. У супругов две дочери – Юлия и Татьяна, которыми они гордятся, и уже пятеро внуков.
Юрий и Любовь Козловы тоже из Раздолья, и тоже 40 лет вместе. Юрий Михайлович всю жизнь механизатором проработал, а Любовь Егоровна – 35 лет дояркой. Как и у многих, жизнь прошла в трудах и заботах: колхоз, хозяйство, дом, дети. Раньше все так жили: хоть и тяжело, но дружно. Супруги вырастили сына и дочь, души не чают в двух своих внучках. В них – продолжение рода, семейных ценностей и традиций.
Чествовали на празднике и многодетные семьи. Всего их на территории сельсовета проживает десять, но в клуб в этот день смогли прийти только четыре.
Семья Сергея и Елены Ушаковых с хутора Никольский была в полном составе, только папа со старшей дочерью – четырехлетней Варварой – большую часть времени провели на сцене (Сергей – худрук в клубе, а дочь пробует себя в роли артистки), а мама с Амелией и Софией – в зрительном зале. Вместе супруги пять лет, и все члены семьи просто светятся от счастья.
Их земляки Елена и Николай Семеновы тоже растят троих дочерей. А у Галины Николаевны Колпаковой из Раздолья под опекой трое внуков-школьников. Дети дружны между собой, но бабушке все равно трудно. Хорошо, что органы опеки поддерживают.
Семья Асруди и Хеды Шахтамировых на празднике была, пожалуй, самой заметной. Родители с пятью детьми переехали к нам из Грозного в 2014 году. С тех пор живут в селе Алексеевка. Здесь их вторая родина. Младшие дети учатся в школе, а Мамед вместе с отцом работают водителями огромных самосвалов на ГОКе в Старом Осколе.Семья Шахтамировых
На сельском празднике для каждой семьи нашлись теплые слова благодарности за преданность родному краю, вековым традициям и уверенному взгляду в будущее. Для них выступали местные артисты, их поздравляли заместитель главы района Юлия Цыбанова, начальник отдела ЗАГС Людмила Дударева, глава Алексеевского сельсовета Светлана Анышева. Им торжественно вручали зажженные от семейного очага свечи и подарки.
Дорогие земляки, пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, собираются близкие и родные люди, пусть в каждой семье царят мир и согласие!
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту