В конференц-зале районной администрации под председательством главы Касторенского района Нины Голубевой прошло межведомственное совещание по вопросам противодействия экстремизму.

В том, что эта тема в настоящий момент исключительно актуальна, убедительно показали и прошедшие недавно выборы. Пытаясь раскачать ситуацию в стране изнутри, политические оппоненты России не гнушались самых безобразных способов: откровенной лжи, подтасовок фактов, провокаций и даже диверсий. Об особенностях организации эффективной работы по предотвращению и пресечению распространения экстремистских материалов и террористических идей, а также выявлению лиц, причастных к противоправным действиям, подробно рассказала коллегам на совещании сотрудник районной прокуратуры Юлия Райкова.

Юлия Юрьевна отметила, что приграничный статус нашего региона в разы увеличивает степень угрозы. Со стороны Украины постоянно предпринимаются попытки склонить курян к порче инфраструктурных объектов или передаче важной информации. Делается это под видом "безобидных шалостей" или обещания денежных вознаграждений, как правило, через интернет. Кроме того, в глобальной сети размещаются противоправные материалы, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, призыв к террористической и экстремистской деятельности. Все это формирует у людей ложное представление о деятельности органов государственной власти и российских военнослужащих, искажает цели и задачи СВО, осложняет международную обстановку и ситуацию в стране.

В силу возраста и недостатка жизненного опыта особенно подвержена такому влиянию молодежь. А это уже создает угрозу национальной безопасности и традиционным ценностям. Именно поэтому в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года буквально пошагово расписаны задачи правового и патриотического воспитания школьников и молодежи, организации досуга и отдыха, воспитания уважительного отношения к людям различных национальностей и религий, а также умению противодействовать социально опасному поведению законными способами.

Но враг коварен. Интернет-пропаганда нередко использует видеосюжеты о настоящих терактах или создаваемые радикальными организациями видеоигры, побуждающие пользователей выступать в роли виртуального террориста. Такие мультфильмы, музыкальные видеозаписи нередко служат эффективным средством вербовки несовершеннолетних.

Воспитательная и профилактическая работа в целях недопущения экстремистских проявлений, безусловно, важна. Но каждый гражданин должен заранее знать и об ответственности, которая предусмотрена законодательством РФ за противоправные действия.

Юлия Райкова еще раз напомнила присутствующим статьи Административного и Уголовного Кодексов Российской Федерации, предусматривающие серьезную ответственность за участие в экстремистской и террористической деятельности.

Так, штрафы от 1 тысячи рублей до 50 тысяч предусмотрены законодательством за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики экстремистских организаций. Оправдание терроризма, как и призыв к совершению теракта, наказываются штрафом от 50 тысяч рублей до миллиона. Выпуск и распространение материалов экстремистской направленности грозит штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей. А за сбор средств для экстремистских и террористических организаций юридические лица заплатят от 10 до 60 млн рублей.

Несомненно, своевременное пресечение и ликвидация имеющихся угроз терроризма и экстремизма зависят от эффективности, систематичности и согласованности проводимых мероприятий, а также от качества взаимодействия всех заинтересованных сторон. Поэтому работать с молодежью в этом направлении призваны не только родители и преподаватели школ и вузов, но и широкий круг общественных организаций, местные власти, правоохранительные органы.

По итогам совещания всем участникам было рекомендовано активнее вести эту работу в рамках своих компетенций.

Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту