Самозанятая из Кшени Анастасия Баркалова и областной дом народного творчества запустили первый в регионе обучающий курс по фриволите. С французского слово переводится, как «легкомысленный». Однако назвать простой такую технику точно нельзя. Это ручное плетение кружева с помощью специальных челноков. Анастасия, в прошлом бухгалтер, оставила основную работу, чтобы создавать авторские украшения. Для этого оформила самозанятость.

Анастасия Баркалова, самозанятая:
- Подобные занятия я вела у себя в Советском районе для детей. Областной дом народного творчества набрал взрослую группу из 8 человек и пригласил меня посотрудничать. В планах 16 уроков, встречаться будем раз в неделю. Мне приятно делиться знаниями, растить конкурентов не боюсь. У каждого своя ниша, свой стиль, свои клиенты.

Участники узнают об истории фриволите, научатся вязать узлы, отработают основные элементы, из которых строится кружево, - это кольцо и дуга. К концу курса каждая девушка сможет сплести эксклюзивные украшения.

Сегодня в регионе более 42 тысяч самозанятых. С начала 2024 года уже более 2,5 тысяч человек получили этот статус. Они могут претендовать на самые разные меры поддержки – от обучающих программ и информационного сопровождения до льготного кредитования. Всё это возможно благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент России в 2019 году. В Курской области нацпроект реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Курской области при участии отраслевых органов власти.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту