В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Выборы президента России – одно из главных событий в жизни страны.
Нередко избиратели, особенно молодые, задаются вопросом: «А стоит ли идти на выборы, ведь один мой голос все равно ничего не решает?». В связи с этим мы захотели узнать, что думают по этому поводу наши земляки.

Галина Титова, пенсионер:
– Призыв «Все на выборы!» мне знаком с детства. В селе, где мы жили, в преддверии столь важного политического события его писали красной краской на беленых стенах домов. Так они и стояли до глубокой осени, пока дождь не смоет. Слово выборы у нас ассоциировалось со словом праздник. Сначала ходили голосовать родители, а мы с нетерпением ждали их с подарками. На избирательных участках даже в самые сложные годы работали буфеты, где можно было купить дефицит (молодежь теперь такого слова, к счастью, не знает). Отец с выборов всегда приносил гостинцы.
В 1965 году впервые голосовала я. Нам – студентам педучилища еще и поручили ходить по домам, агитировать других. Телевизоров тогда не было, а печатную продукцию избиркомы не выпускали. Много лет я работала в избирательных комиссиях различного уровня, но и тогда, и теперь убеждена: каждый гражданин обязан высказать свое мнение на выборах. Голосуй, чтобы потом претензий не предъявлять: выбрали не того, посчитали не так! Чем больше людей участвует в выборах, тем объективнее результат. Мой 55-летний опыт голосования – яркое тому подтверждение.

Виталий Ушаков, депутат районного Представительного собрания, учитель из Бычка:
–  Мы с женой пришли на выборы, потому что хотим, чтобы наш голос учитывался. Это наше право и обязанность. Мы выбираем будущее, и каким оно будет, в какой стране предстоит жить нашим детям – зависит от нас. Поэтому мы пришли на участок и проголосовали.

Юлия Цыбанова, замглавы администрации Касторенского района:
– В нашей семье голосуют все. Сыновья – дистанционно, а мы с мужем пришли на избирательный участок. Мы выбираем не только главу государства, но и вектор развития страны на ближайшие годы. Сейчас непростое время, особенно в приграничных областях, но мы должны объединиться и доказать, что нас не запугать. В единстве наша сила и наш осознанный выбор. Именно поэтому многие жители района идут на выборы целыми семьями, с пожилыми родителями и маленькими детьми.

На выборы идти нужно! Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны уважать государство, гражданами которого являемся.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту