Недавно в Касторенском районе побывал с рабочим визитом заместитель министра сельского хозяйства Курской области Алексей Маркин. Он обсудил с главой района Ниной Голубевой важные вопросы развития местного АПК, а также встретился с руководителями крупных агрокомпаний, перерабатывающих заводов и фермерами.

На совещании речь шла не только о приближающемся сельскохозяйственном сезоне, но и о взаимодействии власти и бизнеса в различных сферах жизни района и страны.
Первый вопрос – вопрос безопасности. Статус приграничного региона требует от всех жителей взвешенной позиции в деле поддержки СВО и организации безопасности граждан. Глава района рассказала, что касторенское бизнес-сообщество достаточно активно участвует в сборе гуманитарного груза для бойцов СВО и пограничников.
Неравнодушные жители вяжут для военных теплые вещи, плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи и сухой душ, собирают посылки с продуктами, домашними заготовками и медикаментами. Школьники пишут письма и делают открытки. С начала СВО на приобретение необходимого для фронта оборудования в Касторенском районе собрано около двух миллионов рублей. В войсковую часть приграничья отправлено 150 куб. метров дров и 20 тонн угля, ежемесячно направляется гуманитарная помощь.
Однако сегодня вопрос стоит не только в гуманитарной поддержке военных, но и в организации реальной помощи по борьбе с врагом и обеспечении безопасности населения. Ротацию военнослужащих на фронте помогает осуществлять контрактная служба. Почти полсотни касторенцев ушли добровольцами в зону СВО за последнее время, но люди все еще нужны.
Как отметил Алексей Маркин, сегодня в армии требуются люди не только определенных военных специальностей, но и просто механики, водители, рабочие, повара. Возможно, кто-то не может реализовать себя на гражданке, нет работы, не клеется семейная жизнь или очень нужны деньги. Такие мужчины наверняка есть в каждом селе. Служба по контракту станет хорошим вариантом решения проблем.
А обеспечением безопасности гражданского населения на местах призваны заниматься отряды территориальной обороны, сформированные в рамках мобилизационного резерва. Это своего рода народные дружинники, только подписавшие специальный контракт и прошедшие курсы подготовки, в том числе и огневой. Мужчина по природе своей – защитник, а будучи в составе мобрезерва он реализует свой статус, продолжая обычную жизнь. Он, как всегда, ходит на работу, заботится о семье и лишь на 3-5 дней в квартал уезжает на региональные сборы, получая за это определенную ежемесячную выплату. В случае ЧС мобрезерв остается на территории региона.
Руководители предприятий слушали информацию с интересом и пониманием момента.
Мы живем в неспокойное время. Наши земляки из приграничных районов на себе ощутили реальную помощь формирований территориальной обороны и в необходимости мобрезерва уже не сомневаются.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту