Перемены, произошедшие в жизни России в 2014 году, в народе именуют Крымской весной. Первоначально Верховный Совет республики и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости регионов, а затем по результатам референдума Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации. За это решение проголосовали более 96% жителей этих территорий.

18 марта в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России, вступивший в силу 21 марта после ратификации Федеральным Собранием РФ. В 2015 году Госсовет республики внес изменения в закон о праздниках и памятных датах на полуострове, и 18 марта стало Днем воссоединения Крыма с Россией. Это событие имеет особое значение и символизирует единство и целостность нашей страны.
Изменения, которые произошли за эти годы, заметил каждый, кто хоть раз был на полуострове, не говоря уже о самих местных жителях: построены Крымский мост, трасса «Таврида», современный аэропорт, новые системы гидроснабжения и электростанции, активно развиваются инженерная, дорожная, туристическая инфраструктуры.
Все крупные города региона с размахом отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией. Открыл праздничную неделю 11 марта детский форум «Крым в сердце моем». Поздравить участников пришли глава республики Сергей Аксенов и герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта» Артем Жога.
– В этом зале я вижу тех, кто в следующие 10 лет будет определять будущее нашей страны, – сказал, обращаясь к участникам форума, Сергей Аксенов. – Только от вас зависит, каким оно будет. Уверен, что наше будущее в надежных руках.
Глава Крыма вручил подарки и главный приз – тур по полуострову –победителям всероссийского конкурса «Крым в сердце большой страны». В нем приняли участие более тысячи команд, в том числе и курские активисты «Движения Первых», ставшие победителями.
13 марта в Симферополе прошел гражданский форум «10 лет в России». А 15 марта в парламенте Крыма награждали крымчан, отмеченных за наибольший вклад в развитие республики. У здания парламента прошел праздничный митинг-концерт «Солнце Крымской весны!».
16 марта на вокзале в Симферополе встречали брендированные железнодорожные вагоны в честь 10-летия Крымской весны и впервые включили подсветку главной телебашни республики. Сооружение высотой 192 метра окрасилось в цвета Государственного флага России.
В музыкальном театре Симферополя состоялся большой праздничный концерт «Крым наш, Крым твой, Россия!», в котором приняли участие творческие коллективы городов и районов Крыма. Вниманию гостей также были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, фотовыставка, интерактивы и мастер-классы по народным ремеслам.
Всю неделю в Крыму проходили акции, творческие встречи, презентации и ярмарки. Жители и гости столицы Крыма Симферополя несли цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен», а автомобилисты стали участниками автопробега до Севастополя.
Несомненно, запомнится всем большая концертная программа с участием народных артистов – Ильи Резника, Надежды Бабкиной, Сергея Никоненко, Никиты Михалкова. Концерты, спектакли запланированы до конца марта.
Торжественные мероприятия в честь знаменательной даты прошли также в различных городах России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту