Мы живем в такое время, когда каждый день календаря в прямом смысле является Днем защитника Отечества. О том, что защитник Родины – это не былинный богатырь (хотя Илья Муромец тоже реально существовал!), а каждый из нас, по мере своих сил защищающий интересы своей страны и поддерживающий бойцов на фронте, шел разговор на недавней встрече в музее.

С касторенскими молодогвардейцами, членами волонтерских отрядов и ребятами из объединения «Движение Первых» встретились глава района Нина Голубева и ветеран боевых действий Сергей У. Нина Юрьевна рассказала ребятам, что сегодня в зоне СВО сражается немало касторенцев. Многие ушли по мобилизации, а кто-то, как и Сергей, пошел защищать Родину по зову сердца. В прошлом году на службу по контракту ушли 39 жителей района, в нынешнем – уже шестеро.
Подготовленная сотрудниками музея информационная программа убедительно продемонстрировала, что защита Отечества во все времена – это тяжелый труд на пределе человеческих возможностей. Выдержать такое испытание помогают нашим воинам лишь невероятная сила духа и отвага, любовь к родному дому и вера в победу. А мы им в помощь!
Жители района довольно активно поддерживают российскую армию. Из Касторного регулярно отправляется в зону СВО и приграничные районы гуманитарный груз, строительные материалы, необходимое оборудование, блиндажные свечи, сухой душ, розжиг.
Насколько важна эта поддержка для бойцов, рассказал ветеран боевых действий Сергей Анатольевич. За его плечами большой военный опыт. После срочной службы в армии он работал водителем в местном колхозе. А когда после развала СССР заполыхали горячие точки на Кавказе и в Таджикистане, подписал свой первый контракт и ушел на «вторую чеченскую». Тогда и получил статус ветерана боевых действий.
После начала СВО опытный водитель, прошедший горячие точки, одним из первых записался добровольцем в именной батальон «Сейм». Работа важная и очень ответственная. Главная задача – доставка на передовую продуктов питания и оборудования, горючего и боеприпасов. «Но особенно важно для бойца на фронте – знать, что тебя любят и ждут. Весточки из дома, подарки, письма и рисунки от школьников очень важны для военнослужащих. Они придают им сил, мужества. Мы их храним, перечитываем. У меня, например, письма всегда с собой, лежат в кабине», – сказал Сергей.
Написание писем бойцам СВО и стало заключительным аккордом встречи. Под руководством своих наставников Кристины Сорокиной, Анны Парамоновой и Елены Сурай каждый из этих ребят написал их уже не менее десятка. Но разве могут иссякнуть добрые слова признательности и поддержки тем, кто, превозмогая страх и стужу, делает все возможное и невозможное ради нашего права жить! А в пику утратившим рассудок украинским вождям, всерьез объявившим антигероем мультяшного Чебурашку за то, что он едет на поезде Москва-Ялта, школьники сделали для наших бойцов эмблемку в виде милого, доброго, незлопамятного персонажа. Мы своих не бросаем!
На память о встрече у ребят останутся теплые, трогающие душу воспоминания, а у отважного защитника – еще и подарок от местных единороссов.
Остается только добавить, что организаторами такого насыщенного мероприятия стали местное отделение партии «Единая Россия» и сотрудники краеведческого музея.
Татьяна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту