В постановлении правительства от 5 апреля 2023 года № 550 прописаны сроки учета животных, а также то, кого и как нужно маркировать (группами или индивидуально).

Учет и регистрация животных ведутся в компоненте «Хорриот» системы Россельхознадзора «ВетИС». С октября 2018-го по октябрь 2023 года модуль эмиссии «Хорриота» сформировал более 19 млн номеров.
Учет животных проводит ветеринарный специалист. Это может быть сотрудник госветслужбы или частной клиники. Основное условие – сотрудник должен иметь доступ в компонент «Хорриот». Учет бесплатный, а средство маркировки выбирает владелец животного и приобретает его за свой счет. В числе средств индивидуального маркирования животных – бирка, ошейник, кольцо, крылометка, вживляемый микрочип, электронная метка, болюс, электронный ошейник.
До 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и поставлены на учет КРС, свиньи, птица и лошади в промышленном секторе. До 1 марта 2025 года нужно поставить на учет лошадей в личных подсобных хозяйствах, а до 1 сентября того же года – пчел, пушных зверей и кроликов в промышленном секторе.
До 1 марта 2026 года необходимо зарегистрировать всех рыб, а до 1 сентября того же года – птиц, оленей и кроликов в частных хозяйствах и мелкий рогатый скот.
Повторное маркирование животного проводится в случае утери, повреждения средства маркирования или истечения срока использования этого средства.
Владимир ХРОМОВ, госинспектор Россельхознадзора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту