В конце февраля под председательством главы района Нины Голубевой состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии Касторенского района. Кроме постоянных членов АТК в работе заседания приняли участие заместители главы администрации Юлия Цыбанова и Владимир Осипов, председатель ТИК Касторенского района Наталья Утицких, начальник районного отдела ГО и ЧС Владимир Сулеин и главы поселений.
Главными темами обсуждения стали координация и взаимодействие правоохранительных структур и органов местного самоуправления в вопросах обеспечения антитеррористической защищенности стратегически важных объектов и населения.

Ключевыми моментами совместной работы – тесное межведомственное взаимодействие, обмен информацией и своевременное оповещение как ответственных за безопасность на подведомственных территориях лиц, так и предупреждение населения.
Главам поселений рекомендовано организовать ежедневный осмотр расположенных на территории МО объектов жизнеобеспечения, подведомственных организаций и транспортной инфраструктуры. Вторая немаловажная задача – активизировать информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам личной безопасности и порядку действий в случае ЧС (эвакуации, обстрела, обнаружении подозрительных людей и предметов).
В этих целях эффективнее всего работают СМИ, соцсети, официальные сайты органов власти и приложение МЧС.
Руководителям объектов, которые могут быть особо «интересны» террористам, предписано ужесточить пропускной режим, провести дополнительные инструктажи и тренировки, направленные на повышение уровня готовности персонала к реагированию на угрозы.
Отдельным вопросом обсуждалась тема обеспечения антитеррористической защищенности объектов, задействованных в избирательной кампании марта 2024 года. В этой связи в рамках межведомственного взаимодействия разработан целый комплекс мер, в том числе и превентивных. Как всегда, органы правопорядка, местного самоуправления и ТИК будут обмениваться оперативно значимой информацией, вести работу по выявлению лиц, склонных к противоправным действиям; организовывать комиссионное обследование помещений для голосования и их охрану. Будут задействованы технические средства безопасности и, при необходимости, системы оповещения. До выборов еще есть время, поэтому все члены УИК, наблюдатели и технический персонал успеют провести учебные тренировки на объектах проведения выборов.
Алевтина ЩЕГЛОВА, секретарь районной антитеррористической комиссии

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту