Семен Евдокимович ТрофимовПетр Евдокимович ТрофимовВ преддверии 75-летия Великой Победы газетой «Вести» дан старт акции «Бессмертный полк» на страницах районки».
Сегодня публикуем письмо Виктора Иванникова из Воронежа:
«Мои бабушка и дедушка – уроженцы поселка Олымский, мама тоже родилась и выросла там. Поэтому в детстве я часто проводил каникулы у них. В Олымском у меня было много друзей, с некоторыми общаемся до сих пор.

Помню я и свою прабабушку Марию Евдокимовну Трофимову, 1918 года рождения. Это мама моего деда. Во время войны она жила в селе Владимировка Касторенского района.

В детстве вместе с другими мальчишками я, конечно, играл в войнушку, делал из палок автоматы, а вот что такое война, та война, я до конца не осознавал.
Прабабушка многое пережила, но я в силу возраста (мне было восемь лет, когда она умерла) не спрашивал ничего, просто тогда не понимал, как это важно...

Помню, на каком-то празднике прабабушке вручили Курскую областную Книгу Памяти. Я перелистывал ее страницы, в основном рассматривая картинки. Запомнилось, что там было очень много имен, фамилий, дат... Бабушка и дедушка рассказывали мне, что это солдаты, которые воевали на войне, и среди них есть и мои прадеды. Частенько перелистывал эту книгу и сам дед и каждый раз, находя фамилию своего отца, радовался и показывал мне. Он почти ничего не знал о нем. Мой дед родился в январе 1941 года, за несколько месяцев до начала войны. Уходя на фронт, отец подержал его на руках и крепко прижал к груди. Больше своего отца мой дедушка не видел. Дед умер в 2004 году, и поиски могилы прадеда я продолжил в одиночку.

Я очень хотел узнать, где похоронен мой прадед и другие наши родственники, поэтому заинтересовался темой Великой Отечественной войны. Смотрел много фильмов, изучал исторические книги, перебирал информацию на сайтах «Мемориал» и «Память Народа». Так я узнал, что мой прадед Григорий Емельянович Левыкин захоронен в Литве в городе Мариямполе. (В одном официальном источнике указано, что это произошло в октябре 1944 года, в другом – в феврале 1942-го). Я даже нашел это кладбище и список воинов. Очень сильно обрадовался, ведь теперь я знаю, где это место. Может быть, когда-нибудь удастся там побывать...

В июле прошлого года вместе с супругой и мамой мы приезжали в Касторенский архив, чтобы найти хоть какую-то информацию о прадеде. Из похозяйственных книг узнали, что у него была родная сестра. Затем мы побывали в военкомате, где сохранился оригинал похоронки. В ней также указано, что прадед погиб в феврале 1942 года. Каким данным верить – даже не знаю. Так по крупинкам я собираю информацию о моем прадеде, очень хотел бы найти его фото, но пока не получается...

О других родственниках, чьи фото я вам прислал, тоже, к сожалению, знаю немного. Это два родных брата моей прабабушки. Один из них, Семен Евдокимович Трофимов (1911 г.р.), был призван в армию 24 июня 1941 года, служил сапером. В августе 41-го попал под Смоленском в плен. После войны вернулся домой, а в 1951 году погиб в ДТП.

Петр Евдокимович Трофимов (1922 г.р.) ушел на фронт в октябре 1941 года, воевал в минометном полку. В сентябре 1944 года на территории Польши погиб в бою. Захоронен в одиночной могиле недалеко от города Сташув.

Каждый год 9 мая всей семьей мы идем в составе «Бессмертного полка» с их портретами в руках. Так мы доказываем, что наши фронтовики действительно бессмертны – в нашей памяти и в памяти тех, кто идет рядом с нами. Вместе с женой мы стараемся навещать ветеранов, а два года назад я принял участие в реконструкции событий Великой Отечественной войны. Честно, это очень трогательное и впечатляющее мероприятие, на котором ты можешь хоть немного представить, как это было в те годы.
Я хотел бы поздравить всех ветеранов с 75-летием Победы и пожелать им крепкого здоровья! Ваш подвиг не забыт. Низкий Вам поклон, спасибо!».
Виктор ИВАННИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту