«Пятая четверть» с кубками и грамотамиЗа одиннадцать лет своего существования педагогический фестиваль «Алый парус» стал визитной карточкой региона. С каждым годом становится все больше его участников.
В этом году их рекордное количество – 25 команд. Кроме районных и городских команд Курской области за звание победителя боролись педагоги из Нижегородской и Липецкой областей, Луганской Народной Республики.


Каждый фестивальный год – тематический. В этот раз он был посвящен празднованию Года театра в России, 85-летию образования Курской области и 220-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.
Открывая фестиваль, врио губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что данное мероприятие поднимает престиж педагога, является отличной стажировочной площадкой для обмена опытом и примером реализации президентского нацпроекта «Образование».
Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев осмотрели педагогические городки команд-участниц. В каждом были представлены лучшие достижения школ.
В педгородке «Касторное» посетители знакомились с историей фестиваля «Алый парус», родившегося на Касторенской земле, с достопримечательностями района. Неподдельный интерес у всех вызвала история легендарного боевого пионерского знамени – единственного в России. Побывали и в «Театре», заглянули в харчевню «Три пескаря».
В этом году приз за педгородок касторенцы уступили – не каждый же год становиться победителями. Зато в конкурсе концертных программ наши артисты получили кубок и диплом третьей степени! Песни в исполнении Светланы Коровяковской и Евгении Бирюковой, а также танцевальный коллектив «Сударушка» покорили и строгое жюри, и зрителей.
Выступление нашей команды КВН «Пятая четверть» в педагогическом турнире еще раз подтвердило, насколько талантливы касторенские педагоги. Жюри отметило актерскую игру участников, актуальность и злобо- дневность поднятых тем и то, что сценарий выступления был не заимствованным из интернета, а авторским. Как итог – кубок и диплом третьей степени.
А самая главная награда, которую завоевала команда из Касторного, – приз зрительских симпатий. Значит и зрители, и участники других команд признали наших участников лучшими!
К сожалению, не совсем удачно сыграли наши волейболисты. Но, как говорят, на ошибках учатся, поэтому надеемся, что в будущем году они сделают правильные выводы.
Кроме участия в конкурсных номинациях болельщики, спортсмены и артисты из Касторного, как одна большая дружная команда, посещали мастер-классы и проходили квесты.
Каждый год на фестивале участников ожидает сюрприз. В этот раз им стал флешмоб «Тимоня». В течение дня участники каждой команды разучивали танцевальные «па» этого народного танца, когда-то популярного в Курской губернии. А вечером все сошлись на фестивальной поляне в огромном хороводе. Здесь уже не было соперников – только добрые друзья и отличные танцоры.
Потом были, как всегда, замечательный концерт Анастасии Карамышевой и потрясающе яркий фейерверк.
Валентина КОЛПАКОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту