Между посевной и уборочной кампаниями у аграриев – летние дела и заботы. Одним из важных производственных мероприятий стал, теперь уже традиционный, семинар, состоявшийся в Александровском конном заводе №12.

На нем помимо касторенских фермеров присутствовали аграрии из Горшеченского, Советского, Тимского, Черемисиновского районов, Воронежской, Липецкой, Орловской, Белгородской областей, а также специалисты районного и областного семеноводческих центров и представители аграрного комитета области.

Открывая семинар, глава района Александр Белокопытов рассказал о взаимодействии александровцев с Краснодарским институтом семеноводства. Отметил, что наши фермеры оценили сорта зерновых, предлагаемые семенным хозяйством, и берут их на вооружение. Земледельцев привлекают не только качество, но и гибкие условия приобретения семян.

Председатель комитета АПК области Николай Великоцкий отметил важность работы, которую взяли на себя александровцы, ведь хорошие семена – залог большого урожая.

Совсем недавно в конном заводе стали выращивать тритикале – гибрид пшеницы и ржи. Семена для селекции приобретались в Краснодарском «Национальном центре зерна имени Лукьяненко». Об особенностях тритикале и шла речь на семинаре. Этот высокоурожайный злак обладает повышенной морозостойкостью, устойчив к заболеваниям. Участники семинара, а их было более шестидесяти, смогли убедиться в этом, побывав на демонстрационных делянках, где культивируется более десятка сортов озимой пшеницы и тритикале.

Об особенностях каждого сорта и технологиях его выращивания рассказали заместитель исполнительного директора Александровского конезавода Игорь Клименченко, сотрудники отдела селекции Краснодарского центра зерна Владимир Панченко и Владимир Цвиринько.
Николай Кузнецов из Воронежской области рассказал, что в их фермерском хозяйстве уже выращивают тритикале двух сортов. А после семинара к ним добавятся еще три: «Сварог», «Юка» и «Веха», который можно высевать как ранней весной, так и под зиму.

Агроном-консультант курской агропромышленной компании Зиновий Шмат выбрал для своего хозяйства сразу 6 сортов и уже на семинаре договорился о покупке 135 тонн семян. Примечательно, что в состав этой компании входят 4 крупных сельхозпредприятия, в том числе агрокомплекс «Олымский». Возможно, семена александровцев будут возделываться и в нашем районе.

Тритикале можно использовать и как кормовую культуру, и для выпечки хлеба. Насколько разнообразный и вкусный продукт получается из этой комбинированной культуры, в ходе дегустации убедились все участники семинара.
Выгода от подобных семинаров очевидна. Хозяева мероприятия расширяют рынок реализации семян, гости получают возможность узнать о новых сортах.
Валентина КОЛПАКОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту